» » Сезонное хранение шин и дисков

Сезонное хранение шин и дисков

Сезонное хранение шин и дисков

Для многих автолюбителей стоит серьёзный вопрос том, как же правильно производить сезонное хранение шин и дисков. И это очень важное мероприятие в жизни любого автомобилиста. Если все водители знают, как правильнее всего поменять колёса и когда следует переходить с летних покрышек на зимние и наоборот, то далеко не все знают, как правильно сохранить не использующиеся покрышки.

Для того, что бы шины всегда были работоспособны, следует запомнить, что ни в каком случае нельзя оставлять шины и диски где попало, даже если уже через пару месяцев они вам снова понадобятся. За это время часть шин и дисков могут получить необратимые повреждения, в результате чего их придётся просто утилизировать, отправляясь на рынок за новыми покрышками. Чтобы этого не произошло, нужно запомнить лишь несколько правил, которым всегда точно следовать.
Прежде всего, нужно написать на снятых покрышка откуда они были сняты. Например, ПЛ – переднее левое, или ЗП – заднее правое. После этого их следует почистить, а если есть возможность, то и вымыть шины, удалив с них лишнюю грязь и землю.
Место, где будут храниться шины с дисками, должно быть сухим, прохладным и тёмным. Именно такое помещение является наиболее благоприятным для лучшего сохранения первоначального вида покрышек. Так же нельзя хранить шины рядом с бензином, соляркой и иными подобными веществами, так как они неблагоприятно влияют на резину, в результате чего она быстро теряет свои эксплуатационные свойства, уменьшая, тем самым, свой срок службы.
Если вы собираетесь хранить шины, не снимая с них диски, то лучше всего их уложить в горизонтальном направлении друг на друга на деревянный поддон. Также можно их подвесить. Если на сезонное хранение вы решили снять с дисков покрышки, то шины, в таком случае, лучше всего хранить в вертикальном положении и раз в месяц вращать их, чтобы избежать каких-либо деформаций.

Складское хранение. Как там осуществляется хранение

Для того, чтобы не волноваться о правильном хранении покрышек и дисков, об их температуре, влажности и иных условиях хранения в не сезонное время, наиболее подходящим вариантом будет сдать эти вещи на специализированный склад. На таких складах сформированы идеальные условия для того, чтобы осуществлять сезонное хранение шин. Сделав это, можно быть уверенным в том, что шины и диски сохранят все свои эксплуатационные свойства.

Складские правила хранения покрышек

Сухое помещение, которое защищено от попадания прямых солнечных лучей и наиболее неблагоприятных погодных условий

  • Шины не хранятся рядом с растворителями, бензином, горюче-смазочными материалами и другими химическими продуктами, неблагоприятно влияющими на свойства резины.
  • Хранение производятся вдали от различных предметов, которые способны насести механически повреждения. К ним могут относиться станки, металлические двери, железная стружка и иное.
  • Шины защищены от контакта с огнём, мощных тепловых излучений или иных предметов, которые способны искрить или создавать электрический заряд.
  • Без дисков шины хранятся в вертикальном положении. Вращаются не реже, чем один раз в месяц, избегая тем самым деформирования в месте упора в твердую поверхность.
  • В сборке с дисками покрышки находятся в подвешенном состоянии или сложены в стопку, высота которой не более четырёх колёс.

Как видно из вышеперечисленного – все нюансы хранения шин с дисками дома никак не отличаются от того, как они хранятся в специальных помещениях. Из всего этого можно сделать вывод, что можно не тратиться на склады, организовав отличное место дома или в гараже. Единственный недостаток расположения их в домашних условиях – это то, что они постоянно будут занимать место и за сохранностью нужно постоянно следить: поддерживать температуру или покручивать раз в месяц. Именно поэтому, если позволяет финансовое положение, то лучше всего всё-таки отдать всё имущество на специализированный склад и ни о чём не беспокоиться.

27-01-2012, 20:20 | Луговой Сергей Владимирович
 
 
#1 Вова (17 ноября 2013 19:58)
Зарегистрирован: -- | ICQ: {icq} |


Группа: Гости
Публикаций: 0
Комментариев: 0
Почему нельзя хранить шины лёжа?
 
Ваше Имя*:
Ваш E-Mail:
  • winkwinkedsmileam
    belayfeelfellowlaughing
    lollovenorecourse
    requestsadtonguewassat
    cryingwhatbullyangry
Защита от спама: