» » Условия КАСКО, страхование автомобиля

Условия КАСКО, страхование автомобиля

Условия КАСКО, страхование автомобиляВладельцы дорогих автомобилей иностранного производства и покупатели, которые приобрели автомобиль в кредит, предпочитают страхование автомобиля КАСКО. В данной публикации "Условия КАСКО, страхование автомобиля" рассмотрим основные правила и условия данного вида страхования автомобилей.

 

Решив добровольно застраховать свой автомобиль, необходимо очень серьёзно подойти к выбору страховой компании. Не нужно отдавать предпочтение компании, тарифы которой достаточно низкие, а перечень предоставляемых услуг просто огромен. Как правило, такие компании недобросовестно выполняют свои обязательства.

 

При выборе страховой компании необходимо собрать о ней как можно больше информации:

  • Сколько лет данная компания существует;
  • Финансовое состояние компании на момент заключения страхового соглашения КАСКО;
  • Качество выплат по возмещению убытков.

Не стоит забывать, что страховая компания с превеликой радостью застрахует вашу собственность и возьмёт деньги, но при наступлении страхового случая страховщик не будет торопиться с выплатами и найдёт массу причин, чтобы вообще отказать вам в возмещении ущерба.

 

Элементарные правила и условия страхования автомобиля КАСКО.

  • Перед тем, как заключить договор страхования автомобиля, необходимо внимательно изучить правила страхования. В этих правилах, которые являются важной частью договора, изложены все условия, при которых страховая компания обязательно выплатит страховое возмещение, а при каких условиях выплаты вам не видать. Правила всех компаний-страховщиков практически аналогичны, за исключением ряда нюансов. Также автолюбителям стоит помнить, что страхование автомобиля по КАСКО не предусматривает страхование от всех неприятностей. Внимательно читайте условия страхования и обстоятельства, при которых возникает выплата страховки.
  • В программу страхования автомобилей КАСКО входят такие пункты, как «ущерб» и «хищение». Пункт «ущерб» - это защита транспортного средства при повреждениях автомобиля в результате ДТП, падения, противоправных действий третьих лиц, падения на автомобиль посторонних предметов, последствия стихийных бедствий и т.д. Как уже отмечалось, условия в различных страховых компаниях могут отличаться, поэтому необходимо, сначала внимательно ознакомиться с условиями договора, и только после этого ставить свою подпись под этим документом.
  • При заключении договора страхования автомобиля КАСКО стоит обратить внимание на пункт франшизы. Размер франшизы влияет на страховую сумму. Сумма, которая указана вами в качестве франшизы, приводит к следующим последствиям: в случае ДТП сумму франшизы вы выплачиваете сами, а все остальные расходы берёт на себя страховая компания. Если вы не хотите платить целиком всю страховую премию, то стоит указать в договоре страхования автомобиля сумму франшизы, но учтите, что любое незначительное повреждение вы будете вынуждены возмещать сами.
  • В договоре страхования автомобиля КАСКО следует обговорить вид получения страхового возмещения при возникновении страхового случая. Для этого существует несколько вариантов:

             -   Калькуляция страховщика;

             -   Калькуляция страхователя;

       - Оплата расходов страхователя на ремонт автомобиля производится на основании предоставления страхователем подтверждающих документов (заказ нарядов на ремонт ТС, чеков).

 

Наиболее практичными являются 1 и 3 варианты, хотя цена будет несколько больше. Если вы страхуете автомобиль, который находится на гарантийном обслуживании, то в договоре обязательно нужно отразить, что СТОА страховщика должно относиться к дилерской компании автомобиля в России и обладать соответствующей лицензией.

 

Страхование автомобиля по риску «хищение» обязывает страховую компанию к выплатам, которые являются возмещением причинённого материального ущерба в результате угона авто. Любая страховая компания возьмёт на себя такие обязательства только при условии наличия на автомобиле установленных противоугонных средств или сигнализации. Также основным условием является место хранения автомобиля в ночное время (стоянка или где придётся), что так же необходимо указать в договоре. Этот пункт влияет на сумму страховки. Даже если вы оставляете свой автомобиль в ночное время на охраняемой стоянке, то в договоре лучше указать, что авто «ночует» где придётся. Такая формулировка значительно снизит риск получения отказа в выплатах возмещения.

 

В договоре страхования автомобилей КАСКО очень важно чётко указать время и дату начала действия настоящего договора. Например, вы страхуете дорогой автомобиль, а в договоре указывают, что договор вступает в силу после установки противоугонной системы и  предоставления автомобиля на осмотр страховщику. Если противоугонное оборудование установлено, а на проверку автомобиль не представлен, то договор считается недействительным, и в случае угона в выплате страховая компания вам откажет.

 

Дорогие автовладельцы, будьте внимательны при управлении автомобилем, а также и в сложных ситуациях. Не совершайте необдуманных поступков и не пренебрегайте приведёнными выше советами, которые помогут вам всегда остаться в выигрыше.

15-04-2011, 15:50 | Ирина Гудкова
 
Ваше Имя*:
Ваш E-Mail:
  • winkwinkedsmileam
    belayfeelfellowlaughing
    lollovenorecourse
    requestsadtonguewassat
    cryingwhatbullyangry
Защита от спама: