» » Правильная езда по городу на машине

Правильная езда по городу на машине

Правильная езда по городу на машинеВесной и летом автолюбители ездят гораздо больше по темноте, чем зимой. Мы представим вам 10 советов ночной езды по городу, которых вам нужно придерживаться. Правильная езда по городу на машине, узнаем из этой публикации.

_

Правильная езда на автомобиле в городе с большим движением, для водителя представляет большие трудности. Ежесекундно меняющаяся ситуация и огромный поток информации требуют повышенного внимания, ни в коем случае нельзя потерять контроль над ситуацией, иначе может произойти авария. Водитель всегда знает, что происходит сзади, сбоку и спереди от его автомобиля.

 

1) Если у машины нет «умной» подвески, следящей за положением кузова над дорогой или автоматической регулировки фар, то перед ночной поездкой нужно самостоятельно отрегулировать свет. Если на заднем сиденье сидит один пассажир, то на регуляторе поставьте цифру «1». Если же там устроилось два пассажира, то поставьте – «2». Если багажник будет загружен, то на регуляторе поставьте «3». Не стоит слепить через зеркала водителей автомобилей. Выключите дальний свет, если вы садитесь на хвост какой-либо машине. Настоящие джентльмены в этих случаях ставят регулятор «3», в таком случае регулятор максимально опускает лучи света вниз.

 

2) Ветровое стекло. Чаще мойте ветровое стекло с обеих сторон до хрустальной чистоты, как минимум один раз в месяц. Легкий налёт грязи и масляные разводы, которые невидимы днём и ночью могут преломлять свет встречных машин. Порой дело доходит, когда происходит полная потеря видимости.

 

3) Сумерки. Еще до наступления ночи не забывайте включать ближний свет. Автомобиль слишком опасен для других и для себя тогда, когда едет на неосвещенной машине в сумерки.

 

4) Разъезд со встречным. Даже если следующий навстречу водитель, и вы перешли оба на ближний свет, то вам всё равно не избежать короткого ослепления на узкой дороге. Какую-то долю мгновения вы будете ехать вслепую. Перед разъездом поставьте ногу на тормоз, убрав её с акселератора. Такая мера уменьшит время реакции на торможение. Правильная езда – залог безопасности себя и пассажиров.

 

5) Одна фара. Если вам навстречу движется некий объект с одной фарой, это может быть: ненормальный автомобилист или же мотоциклист. Поэтому приготовьтесь свернуть на обочину, тем самым вы избежите внезапного ослепления.

 

6) Некультурные водители. Некоторые автомобилисты не выключают дальний свет, поэтому, когда будете мимо них проезжать, смотрите, немного вбок, на обочину.

 

7) Спуски и подъёмы. Когда вы подъезжаете к подъему, нужно помнить, что может на гребне холма, сверху появится встречная машина, которая непременно может ослепить вас и ближним светом (если фары отрегулированы правильно, то они всегда смотрят вниз). К этому нужно быть готовым. А если вы спускаетесь, то вы аналогично можете ослепить водителей.

 

8) Незнакомая дорога. Ночью при езде по незнакомой дороге, нужно каждый поворот воспринимать, как опасный. Ночь сокращает угол зрения и точность восприятия. Вираж окажется круче, посередине может валяться старая покрышка, с худшим покрытием. Ехать на машине нужно с такой скоростью, чтобы потом не хвататься за голову со словами, зачем нужно было так гнать.

 

9) Грузовые автомобили. Опасайтесь ночных грузовиков. Не всегда истинные размеры грузовика совпадают с обозначенными габаритными огнями. Грузовик может на пару метров «расширять» или «удлинять» какой-либо торчащий наружу полуторатонный швеллер. И тогда это сработает не хуже сицилийского убийцы.

 

10) Наши предки не были ночными животными, и для нас ночь, это чуждая среда. В особенности это касается зрения. В дальней поездке, для остроты зрения нужно держать под языком тонкий ломтик лимона. Этот прием использовали при ночных бомбардировках, летчики второй мировой войны. Старайтесь правильно ездить по городу на машине, в целях безопасности вас и вашего транспорта.

26-01-2011, 00:45 | Дарья Белокрылова
 
Ваше Имя*:
Ваш E-Mail:
  • winkwinkedsmileam
    belayfeelfellowlaughing
    lollovenorecourse
    requestsadtonguewassat
    cryingwhatbullyangry
Защита от спама: