» » Ремонт двигателя, замена маслосъемных колпачков

Ремонт двигателя, замена маслосъемных колпачков

Ремонт двигателя, замена маслосъемных колпачковУ вашей машины двигатель потребляет слишком много масла? Расход мотора более чем 1 литр на 1000 км? Из выхлопной трубы появился синий дым? Данные признаки появляются, когда двигатель стал плохо работать. О капитальном ремонте рано думать до того момента, пока динамические характеристики не снижены, а расход топлива остается на том же уровне. Легкий ремонт двигателя, замена маслосъемных колпачков  поможет решить все эти проблемы. Масляные колпачки можно поменять и своими руками, не обязательно сразу обращаться в автосервис. Для этого нам понадобятся инструменты (самый нужный из которых – это съемник сухарей клапанов) и гараж. Все инструменты без труда можно найти в любом магазине.

 

Для начала хотелось бы поговорить, для чего вообще нужен маслосъемный колпачок. Предназначение его – не давать выйти излишку моторного масла. Он должен очень хорошо прилегать к клапану, и пропускать только немного масла, которое необходимо для смазывания деталей. Такие колпачки производятся из специальной резины. В течение времени масляной колпачок будет разрушаться, резина теряет свою прежнюю эластичность, стареет, начинает отслаиваться на основании. Все это приведет к тому, что колпачок начнет пропускать больше масла. Следовательно, потребление масла увеличится. Зачастую маслосъемные колпачки на автомобилях отечественного производства надо менять каждые 20 000 км. На иномарках такой период может быть увеличен в несколько раз.

 

Признаки того, что колпачок изношен:

 

Сложный случай, когда дымит двигатель своеобразным сизым цветом, особенно когда вы увеличиваете газ.

 

Не сложный случай, когда расход масла будет приличным, после того как вы тормозили двигателем на 4-й больше при скорости свыше 110 км/ч – опять выжимаете газ и в зеркале заднего вида можно увидеть небольшое сизое облако.

 

Инструменты:

 

  • Ключи 8, 10 (трубчатый 10/8 подойдет идеально), 17, 13.
  • Оправка для установки.
  • Съемник колпачков - с цанговым захватом.
  • Рассухариватель клапанов для классики (он чуть-чуть отличается для зубилки).

 

Порядок работы:

 

  •  
    1. Крышку клапанов надо снять – выставить двигатель, когда и на распредвале и на коленвале совпадают, ослабить цепь  или приоткрутить колпачок, отжать монтажкой башмак и снова затянуть колпачок, просто открутиа  две гайки натяжителя.
    2. Разогнуть стопор, который не дает открутить болт крепления звездочки распредвала (он может треснуть или сломаться - так что неплохо бы иметь новый стопор). Открутить болт на 17, делать это надо аккуратно, чтобы ничего не упало вниз. Стопорную шайбу, болт, простую шайбу – снять. Теперь надо приготовить кусок проволоки, на который повесим шестерню распредвала с цепью.
    3. После чего снимаем шестерню и вешаем на эту же проволоку.
    4. Откручиваем и снимаем распределительный вал. (По инструкции вообще-то  нужно "отпустить" все клапана регулировочными болтами и только после этого снимать – однако нет особого смысла с этим возиться). В процессе снятия распределительного вала вас встретят те же проблемы, что и с крышкой – будет мешать жгут на стенке капота, его тоже следует приподнять.
    5. Пришло время снять рокеры с пружинками и сложить в таком порядке, как они стояли. После чего можно начать менять колпачки. Кстати, свечи тоже надо вывинтить - при рассухаривании клапана придется придерживать изнутри.
    6. Тут надо найти что-либо для поддержания клапанов. Для этой цели хорошо подойдет прутик в 8мм или большая отвертка.
    7. Рассухариватель - установить, при небольшом нажатии клапан он должен поддаться. Засовываем отвертку в соседний цилиндр, и нащупываем тарелку клапана. Упираемся отверткой и небольшим рывком пытаемся сорвать крышку клапана. После того, как это удастся мы увидим, что пружины сжаты, а стержень клапана останется на месте. Удерживая рассухариватель в нажатом состоянии, аккуратно извлекаем оба «сухарика». Далее сняв и отпустив рассухариватель надо снять нижнюю тарелочку и две пружины клапана. Отвертку из цилиндра стоит извлечь так как будет лучше, если клапан уйдет вниз.
    8. Самое интересное. Проверяем люфт клапана направляющей, если больше 0.5 - 1 мм по концу ножки, можно готовиться менять направляющую и снимать головку. Менять сальники бесполезно, при настолько большом люфте ничего не поможет.
    9. Итак, снимем старый, устанавливаем цангу, чтобы ее ободок слегка залазил на ободок колпачка, пристукиваем, чтобы захватило и зажало, постукиваниями пробуем снять. Обычно это получается с 2-3 раз. В критических случаях можно сорвать ее отверткой, однако так имеется большая вероятность расколоть направляющую.
    10.  Мажем стержень маслом, надеваем что-нибудь для предохранения кромки сальника от острых кромок клапана. Новый колпачок надеть, приставить к оправке и легкими ударами вгоним на место, пока звук не станет звонким. Ставим пружины, верхнюю тарелочку, нижнюю тарелочку, снова упираем изнутри цилиндра клапан и ставим рассухариватель. Сжимаем, удерживая сжатой пружину, вкладываем «сухарики» - потом легонько отпускаем - смотрим чтобы все нормально закусилось - с этим клапаном все. Такую работу надо повторить еще 7 раз.
    11. Когда закончили с заменой колпачков, еще раз проверили, надеваем постель распредвала, опять ставим в том порядке как были рокеры, только проследим, чтобы метка была там, где надо и протягиваем ее крепеж от центра к краям. Можно это делать динамометрическим ключом, если он у вас имеется.
    12. Ставим звездочку с цепью на место, следим, чтобы выступы стопора попали в нужные места, затягиваем болт и стопорим. Отпускает колпачок натяжителя, и натягиваем цепь так, как это нужно по инструкции.
    13. Отрегулировать клапаны, перед этим полезно немного покрутить стартером, для установки рокеров.

 

Ремонтировать двигатель, заменяя маслосъемные колпачки лучше всего самому, однако для этого вам нужен опыт и необходимый инструмент. Если у вас нет уверенности и хотя бы минимальных знаний по ремонту, то за данную работу лучше не браться вообще. Цена ошибки в данной операции достаточно велика, поэтому целесообразным будет доверить эту работу действительно знающим людям.

20-12-2010, 14:42 | Владимир Зинченко
 
 
#1 Саня (10 октября 2011 23:13)
Зарегистрирован: -- | ICQ: {icq} |


Группа: Гости
Публикаций: 0
Комментариев: 0
Хочу поменять цепи на 406 и маслосьемные колпачки.
 
Ваше Имя*:
Ваш E-Mail:
  • winkwinkedsmileam
    belayfeelfellowlaughing
    lollovenorecourse
    requestsadtonguewassat
    cryingwhatbullyangry
Защита от спама: