» » Как зарядить подсевший автомобильный аккумулятор?

Как зарядить подсевший автомобильный аккумулятор?

Как зарядить подсевший автомобильный аккумулятор?Многие автовладельцы, рано или поздно сталкиваются с такой проблемой, как разряженный аккумулятор. Именно в таких случаях возникает вопрос: «Как зарядить подсевший автомобильный аккумулятор?» На него, и на ряд других вопросов, мы постараемся дать ответ в нашей статье:

  • Как снять аккумулятор с автомобиля?
  • Какая должна быть техника безопасности при зарядке аккумулятора?
  • Надо ли снимать аккумулятор с машины?
  • Какие надо пройти этапы подготовки, перед тем как начать заряжать аккумулятор? 

Интересно, что будет делать человек, когда «сдохнет» его автомобильный аккумулятор и машина откажется заводиться? Естественно, одним из простых вариантов решения будет – позвать друзей и попытаться завести автомобиль с толчка. А думать о том, не загнулись ли клапаны в моторе, и не произошло ли сбоя оборудования электроники, вы будете позже. А ведь это может привести к непредвиденным затратам на ремонт!

 

Прочитав данную статью и запомнив основные принципы и действия при зарядке аккумулятора. Что ж, ближе к делу – зарядить автомобильный аккумулятор можно специальным прибором, который люди окрестили «зарядником». Стоит он не так дорого, в среднем за одни «зарядник» вам придется выложить порядка 50$. Есть, конечно, и дорогие приборы, но они будет необходимо только в сервисах, так как рассчитаны на постоянную работу.

 

Пользоваться таким прибором может совершенно любой человек, тут нет никаких трудностей. Для того чтобы зарядить аккумулятор надо выполнить следующую последовательность действий.

 

  • Снять аккумулятор с машины (в принципе можно не снимать, но в этом случае надо отключить минусовой и плюсовой провод с аккумулятора)
  • Крышку аккумулятора надо снять и выкрутить из него защитные болты, при процессе зарядки их быть не должно. Так как при зарядке надо чтобы жидкость должна контактировала с воздухом. ЭТО ВАЖНО! В этом пункте также следует проверить уровень электролита в пластинах аккумулятора. Если при проверке окажется, что жидкость находится на нулевом уровне (на аккумуляторе существуют специальные отметки, показывающие максимально и минимально допустимый уровень электролита) – то надо в аккумуляторную батарею долить дистиллированной воды, если вы этого не сделаете, то часть пластин может не зарядиться на 100%.
  • Присоединить клеммы с зарядного устройства на аккумулятор. Плюс подсоединить к плюсу, минут соответственно к минусу. Из зарядчика выходят три провода: минус, плюс и питание. Перед тем как присоединять клеммы надо убедиться в том, что питание отсоединено от сети. Это очень важно!
  • Подключить провод питания зарядки в сеть.
  • Началась зарядка аккумулятора.

 

Время, за которое зарядится автомобильный аккумулятор различно. Это зависит от мощности батареи, чем она больше, тем аккумулятор дольше заряжается. Долго заряжаются те аккумуляторы, которые разряжены полностью. А для простых аккумуляторов с легковых машин это время значительно меньше.

 

Тут имеется пара основных моментов:

 

  1. В случае, если вам надо быстро завести автомобиль при этом, не снимая аккумулятор из под капота машины, от него надо отсоединить провода (плюс и минус) подключить к нему зарядное устройство, предварительно включив регулятор тока на максимум. Ждите 15 минут. После чего, не отключая зарядного устройства, сядьте в машину и заведите ее, частично отгазовав двигатель.
  2. Если же времени у вас предостаточно и вам надо провести качественную подзарядку аккумулятора, то действия ваши будут таковыми: 
  • Аккумулятор надо снять с автомобиля.
  • Принести его домой или в гараж (в нем дома данная процедура будет безопаснее)
  • Выполнить все действия по пользованию зарядным устройством (они описаны выше)
  • Силу тока на разряднике надо поставить на минимум.
  • Аккумулятор надо заряжать 10-12 часов (лучше его оставить на ночь) 

При проверке аккумулятора, зарядился ли он в полной мере, стрелка индикатора на зарядке должна быть слева, т.е. быть либо на отметке 0, либо ниже нее. В таком случае вы убедитесь в том, что ваш аккумулятор полностью заряжен. Крышку аккумулятора надо протереть тряпкой, после чего собрать все скопившиеся капли (обычно они находятся под крышкой). Теперь аккумуляторную батарею можно снова устанавливать на машину.

 

Надо иметь ввиду то, что при зарядке аккумулятора он выделяет химические вещества, которые вредны для организма человека. Так что это надо учитывать при выборе места зарядки, выделяемые вещества не чрезмерно опасны, но лишний раз подвергать совой организм химическим воздействиям не стоит.

 

Теперь хотелось бы поговорить о подзарядке новых автомобильных аккумуляторов.

 

При покупке нового аккумулятора надо учитывать то, что на складе он лежал год, а может и два. В таком случае в нем будет пониженная плотность электролита. Поэтому подзаряжать аккумулятор надо на низких частотах на протяжении пары часов.

 

Когда вы заряжаете аккумулятор в квартире надо быть предельно внимательным.

В процессе зарядки из аккумулятора в воздух выделяется хлористый водород, сернистый газ, сурмилистый водород (стибин), мышьяковистый водород (арсин) и другие вредные вещества. Если их концентрация будет велика, она может навредить человеку. А в замкнутом пространстве квартиры такая концентрация может превысить все допустимые нормы. В результате чего у всех находящихся в квартире может разболеться голова, и они почувствуют себя плохо.

 

При зарядке аккумулятора выделяется большое количество водорода, который, соединившись с кислородом, может образовать взрывоопасную смесь. Взрыв может произойти от малейшей искры: зажженной лампочки, спички или сигареты.

 

Так как заряжать подсевший автомобильный аккумулятор лучше на открытом воздухе (к примеру, балконе), надо проследить за тем, чтобы на него не попадала влага. Также следует учесть тот факт, что при зарядке аккумулятора дома, может произойти перезагрузка электросети, а это приведет к загоранию проводки. Будьте осторожны!

28-11-2010, 17:01 | Владимир Зинченко
 
 
#1 Николай (23 ноября 2011 10:44)
Зарегистрирован: -- | ICQ: {icq} |


Группа: Гости
Публикаций: 0
Комментариев: 0
Скажите пожалуйста нужно ли подзаряжать аккумулятор на авто "Фольксваген-Туран" 11.2006 года, (72 а/ч) лампочка на аккумуляторе светится зеленым светом, сам аккумулятор без пробок в отдельные банки. Если отключить его от цепи автомобиля - будут ли какие проблемы? Спасибо...
 
#2 Игорь (1 февраля 2012 01:22)
Зарегистрирован: -- | ICQ: {icq} |


Группа: Гости
Публикаций: 0
Комментариев: 0
Не соглашусь с мнением, что зарядные устройства дороже 50$ предназначены только для автосервисов. Сам приобрёл два года назад дорогое шведское з/у СТЕК MULTI XS 3600. В общем-то основное его отличие от более дешёвых, помимо качества, это полная автоматизация процесса зарядки и множество дополнительных функций. Например, очень актуальный в нынешнюю погоду "Зимний режим" - не даёт замёрзнуть электролиту и поддерживает нормальный заряд аккумулятора.
 
#3 Александр (4 февраля 2012 08:54)
Зарегистрирован: -- | ICQ: {icq} |


Группа: Гости
Публикаций: 0
Комментариев: 0
Проблем не будет, ставь на 8 ампер зарядное и заряжай 2 часа.
 
Ваше Имя*:
Ваш E-Mail:
  • winkwinkedsmileam
    belayfeelfellowlaughing
    lollovenorecourse
    requestsadtonguewassat
    cryingwhatbullyangry
Защита от спама: