» » Правильный выбор автомобильного аккумулятора

Правильный выбор автомобильного аккумулятора

Правильный выбор автомобильного аккумулятораАвтомобильная аккумуляторная батарея (АКБ), или как мы все привыкли говорить автомобильный аккумулятор – это устройство, которое обеспечивает запуск двигателя. Аккумулятор в автомобиле является резервным источником питания при неисправном генераторе. Произвести правильный выбор автомобильного аккумулятора надо для того, чтобы он работал долго, не доставляя хлопот своему владельцу. Необходимо чтобы аккумулятор, помимо своей долговечности и качественности, подходил по всем параметрам именно к вашему автомобилю.

 

Так как же правильно выбрать автомобильный аккумулятор? В нашей статье мы дадим несколько советов, руководствуясь которыми можно будет легко выбрать хороший аккумулятор. То есть, купив и установив его, забыть о данной проблеме на два-три года, ведь именно таким является средний срок работы батареи.

 

Для начала надо определиться с тем, какой именно аккумулятор вам нужен. Условно все аккумуляторы можно разделить на два типа: малообслуживаемые и необслуживаемые. Принципиальное отличие в них состоит в том, что: необслуживаемые аккумуляторы представляют собой герметично запаянный корпус, а обслуживаемые имеют возможность долива внутрь электролита, если он испарится. 

 

Аккумуляторы первого типа в большей степени привередливы к работе системы энергоснабжения и в целом, работе всего электрооборудования, подходят они преимущественно для мягких климатических условий, не таких как в нашей стране. В случае использования таких аккумуляторов надо следить за исправностью генератора и за утечками тока в системе электрооборудования.

 

А вот малообслуживаемые аккумуляторы известны своей высокой надежностью, и просто идеальны для эксплуатации автомобиля в период суровой зимы нашей страны. Этот вид АКБ также можно разделить на 2 типа: залитые на заводе-изготовителе и сухозаряженные (без электролита). Обычно в первых электролит более качественный, вероятность брака также уменьшается. Удобно покупать «про запас» аккумуляторы без электролита, так как для приведения их в боевую готовность надо всего лишь его туда залить.

 

При выборе аккумулятора надо обратить внимание на такие немаловажные факторы, как критическая температура работы и размер. Размер может быть указан в инструкции по эксплуатации или на самом корпусе аккумулятора. При выборе АКБ важен размер из-за предусмотренной полости под капотом автомобиля. Отдельное внимание надо обратить на проводку, особенно если вы устанавливаете аккумулятор с обратной полярностью. А что касается допустимой температуры работы, то речь идет, естественно, о суровых зимах нашей страны. Ни для кого не секрет, что морозы влияют на запуск двигателя автомобиля. В таких случаях надо выбирать АКБ, которая работает в большем диапазоне температур.

 

Еще одной важнейшей характеристикой аккумулятора, которая должна учитываться при его покупке – это электрическая емкость, как резервная, так и номинальная. Обычно на этикетке, которую наклеивают на АКБ или в инструкции к ней пишут номинальную емкость или другими словами емкость двадцатичасового разряда аккумулятора. Единицы ее измерения - Ампер час.

 

Такая номинальная емкость характеризует силу тока, которая требуется, чтобы завести двигатель машины. Резервная емкость – это сколько может проехать автомобиль тогда,  когда у него выйдет из строя генератор, питаясь только за счет энергии аккумулятора. К примеру, если у АКБ номинальная мощность равна 55 Ач, то резервная мощность будет примерно 1.5 часа.

 

Какая нужна для автомобиля оптимальная емкость аккумулятора, определяет его производитель, это должно быть указано в руководстве по эксплуатации или техническом паспорте. Если вы сэкономите и приобретете аккумулятор меньшей емкости, это приведет к тому, что срок службы его будет заметно меньше, к тому же зимой у вас могут появиться серьезные проблемы с запуском двигателя (аккумулятор не сможет справиться со своей задачей). Плох в использовании и аккумулятор с большей емкостью, так как он будет постоянно «недозаряжаться» и вскоре выйдет из строя.

 

В наше время, самым популярным аккумулятором, который ставят на автомобили с бензиновым двигателем, является аккумулятор емкостью 55-60 Ач.

 

При покупке АКБ, нужно не ошибиться в качестве выбранной батареи. Естественно, самым лучшим выбором будет приобрести аккумулятор производителя, который уже не один год предоставляет свои услуги покупателям. Зачастую бывает так - сэкономив некую сумму денег при покупке аккумулятора, вам придется вскоре брать новый по причине выхода установленного из строя.

 

Следует помнить то, что ответственные производители и те, кто продает аккумуляторы, обязательно укажут срок гарантии и выдадут вам гарантийный талон на продукцию. Даже если вы покупаете аккумулятор известного производителя, надо быть внимательным, так как зачастую такие марки подделывают чаще всего. Непременными атрибутами каждого из аккумуляторов должны быть: гарантийный талон, наличие техпаспорта, и цельный корпус без повреждений. В обязательном порядке на АКБ должен быть указан изготовитель.

 

Если вы хотите приобрести залитый аккумулятор, то надо обязательно проверить дату его изготовления, так как при долгом простое некоторые свойства аккумуляторных батарей будут ухудшаться, а в некоторых случаях теряться вовсе.

 

Еще один нюанс, который надо учесть – это полярность аккумулятора. Существуют аккумуляторы с обратной полярностью, следовательно, положительный заряд в нем имеет правый выход. Если подключить аккумулятор с ошибкой это приведет к тому, что батарея будет плохо работать, а может и вовсе выйти из строя.

 

Покупка аккумуляторной батареи это очень важное приобретение. Так что перед тем как идти на рынок надо проконсультироваться со специалистом или же внимательно прочитать инструкцию. Зачастую бывает так, что для определенной модели машины, производитель рекомендует только конкретный вид аккумулятора.

20-11-2010, 12:22 | Владимир Зинченко
 
 
#1 ЛЕОНИД (29 мая 2015 12:12)
Зарегистрирован: -- | ICQ: {icq} |


Группа: Гости
Публикаций: 0
Комментариев: 0
Перед приобретением аккумулятора, нужно проверить напряжение заряда выдаваемое генератором автомобиля. Если генератор выдает 13,8 - 14,2 в.,с включенным ближним светом, то нужно приобретать сурьмянистые или гибридные аккумуляторы для более качественной зарядки на автомобиле, если напряжение 14,0 -14,5 в. с включенным ближним светом, то можно приобрести аккумуляторы СА-СА, если напряжение заряда 14,3 - 14,8 с включенным ближним светом и выдается генератором стабильно (без резких перепадов), то можно приобретать аккумуляторы СА - СА с добавлением серебра для уменьшения выкипания воды из электролита. Последние два вида аккумуляторов в основном делают необслуживаемими.Перезаряда не бойтесь, генераторы автомобиля после прогрева снижают напряжение заряда на 0,2- 0,3в.А современные аккумуляторные батареи СА-СА перестают принимать заряд после полной 100% зарядки, да и конструкция генератора не позволяет на автомобиле добитьПриобретая аккумулятор нужно обратить внимание на габариты и расположения клемм, можно приобрести на 10% большей емкости от рекомендованной заводом изготовителем авто. Все остальное зависит от толщины вашего кошелька.ся 100% зарядки. Новые аккумуляторы установленные на автомобиль нуждаются в проверке и обслуживании, самый простой способ, напряжение упало до 12,4в., то аккумулятор нуждается в дозарядке, для предотвращения сульфатации. Теперь о зарядных устройствах для зарядки аккумуляторов, на автомобиле аккумулятор заряжается на 80-85% Для качественной зарядки сурьмянистого или гибридного аккумулятора нужно зарядное которое выдает в конце заряда до 14,5-14,8 в., для аккумулятора СА-СА нужно напряжение 15,5 15,8 в., для аккумулятора СА-СА с добавлением серебра 16,2 - 16,5в.Приобретая аккумулятор нужно обратить внимание на габариты и расположения клемм, можно приобрести на 10% большей емкости от рекомендованной заводом изготовителем авто. Все остальное зависит от толщины вашего кошелька.
 
Ваше Имя*:
Ваш E-Mail:
  • winkwinkedsmileam
    belayfeelfellowlaughing
    lollovenorecourse
    requestsadtonguewassat
    cryingwhatbullyangry
Защита от спама: