» » Этапы производства моторного масла

Этапы производства моторного масла

Что нужно знать о производстве моторного масла

Этапы производства моторного масла

Моторное масло является одной из самых важных эксплуатационных жидкостей любого автомобиля с двигателем внутреннего сгорания. Смазка двигателя довольно сложная тема и нередко порождает длительные дискуссии. И это о превосходстве одной марки над другой, и это о причинах использования такого, а не другого типа масла, и это просто о частоте его замены. Не многие знают, что Кавитационные колонны являются частью производственного процесса при изготовлении моторного масла.

Основные функции моторного масла

Масло смазывает все рабочие детали и механизмы. Тем не менее, это только одна из задач, которые смазка должна выполнять во время работы двигателя, и это в широком диапазоне температур окружающей среды.

  • Чрезвычайно важный момент — это охлаждение силового агрегата. За этот вопрос отвечает не только система охлаждения автомобиля (с радиатором и вентилятором во главе), но и именно масло. Это может иметь значение, особенно в ситуациях, когда автомобиль имеет неисправную систему охлаждения и стоит в пробке.
  • И это все? Нет, конечно. Еще одна задача держать двигатель в чистоте. Это, наряду с качеством смазки, одна из основных причин, почему многие автопроизводители рекомендуют относительно частые замены масла (например, каждый год). Если бы масло не имело моющих свойств, то рано или поздно двигатель просто заклинил бы от избытка примесей вроде нагара.

И еще более важный аспект — это защита от коррозии. Регулярное использование качественного масла гарантирует, что с внутренней частью силового агрегата не произойдет ничего плохого.

Этапы производства моторного масла

Прежде всего, вы должны иметь в виду, что для того, чтобы создать продукт, который каждый может налить в двигатель своего автомобиля, сначала нужно произвести базовое масло – этим занимается специальное предприятие на месторождении. Как следует из названия, только имея в своем распоряжении базовое масло, вы можете думать о дальнейших производственных процессах.

Основным сырьем, с помощью которого можно получить базовые масла, является нефть. Она добывается из месторождений. Поскольку нефть представляет собой смесь множества различных химических соединений, для отделения их друг от друга проводится фракционная дистилляция. В результате получаются так называемые фракции, то есть группы углеводородов с аналогичными температурами кипения.

Сам процесс фракционной дистилляции также называют трубчато-башенной дистилляцией. В упрощении она заключается в том, что в так называемой печи нагревается нефть, которая затем попадает в атмосферную колонну – там она испаряется. Отдельные компоненты масла конденсируются – это происходит на разных высотах колонны в зависимости от температуры кипения конкретного компонента. Так формируются упомянутые фракции.

5-06-2020, 11:33 | Admin
 
Ваше Имя*:
Ваш E-Mail:
  • winkwinkedsmileam
    belayfeelfellowlaughing
    lollovenorecourse
    requestsadtonguewassat
    cryingwhatbullyangry
Защита от спама: