» » Регулятор давления топлива - проверяем работоспособность

Регулятор давления топлива - проверяем работоспособность

Регулятор давления топлива - проверяем работоспособностьСначала нужно узнать, где находится регулятор давления топлива. А дальше научимся проверять его работу.

Как определить неисправность регулятора давления?
Регулятор находится на топливной рампе, он нужен для поддержания нужного перепада давления. В него входят такие детали: переключатель, форсунки, бак, насос управляющего блока, насос и топливопривод. Работа регулятора давления заключается в следующем - в начале, горючее покидает бак и проходит в фильтре систему очистки. Потом поступает в регулятор, тут в системе безостановочно поддерживается однородный напор. Эта деталь в системе без рециркуляции располагается в баке. Ее функция такая же, она поддерживает давление топлива.

По определенным проблемам автомобиля можно увидеть неисправности в регуляторе давления топлива. Мотор может заглохнуть на холостом ходу, и можно заметить, как двигатель теряет мощность во время движения. Если авто при переключении передач плохо ускоряется, то проблему ищут в регуляторе давления топлива. Если при движении автомобиля происходят резкие рывки, либо двигатель захлебывается или отсутствует реакция на педаль газа, все это является предпосылками, что поломался регулятор. Самый распространенный симптом - это когда резко увеличивается расход топлива. И тут не нужно даже делать какие-то вычисления, вы увидите, как быстро увеличился расход топлива.

Регулятор давления топлива
Чтобы убедиться в неисправности, можно воспользоваться способом проверки. Многие опытные слесари могут рассказать про самый быстрый и простой вариант проверки регулятора давления с манометром. Как правило, проблемы происходят из-за того, что как только проходит определенный промежуток времени, проседает пружина, которая держит давление в насосе. Тем самым она не создает нужного напора и тогда в бак возвращается часть горючего, а значит, в топливной рейке снижается давление. В итоге во время работы двигателя мы имеем потерю мощности и недостаток топлива.

Ряд проблем возникает, если клапан давления начинает подклинивать. Тогда давление в топливной рамке резко меняется. Сразу будет заметна ненадежная и неустойчивая работа двигателя. При разгоне вы почувствуете дерганье. Пришло время разобрать поэтапно, как заменить регулятор давления. Вначале рассмотрим, как проверить регулятор и как его снять.

Находим время, надеваем свою спецодежду и лезем под капот. Чтобы проконтролировать давление топлива на торце, отвернем пробку штуцера. Воспользуемся защитным металлическим колпачком, из внутренней полости штуцера аккуратно вывернем золотник. Присоединим к нему шланг с манометром. Закрепим шланг на штуцере с помощью хомута. Далее запустим двигатель и проверим давление на манометре. Давление на приборе, не должно превышать 325кПА. Потом отсоединим от регулятора вакуумный шланг, давление будет увеличиваться по манометру.

По правилам оно увеличивается на 20 либо на 70 кПа. Если не произошло увеличения, то необходимо заменить регулятор. Если происходит увеличение, тогда проверка регулятора давления топлива прошла успешно и не имеет смысла производить замену. Теперь снимем регулятор. Первым делом в системе питания снизим давление. Затем с регулятора давления топлива плавно снимаем вакуумный шланг и отвернем гайку крепления трубки слива горючего, которая присоединена непосредственно к нему. Далее вывернем 2 болта, они служат для плотного крепления узла к топливной раме, и выведем штуцер из отверстия.

Теперь без резких лишних движений и аккуратно снимем регулятор с трубки слива топлива. Если не снимем вместе с ним уплотнительное кольцо, то снимем отдельно кольцо и сразу наденем на регулятор, который будем устанавливать. Иначе потеряем кольцо и придется купить новое, так как не имеет смысла установка без кольца. Теперь установим регулятор в обратном порядке. Но когда производят ремонт регулятора, то дешевле и проще заменить новым регулятором.
26-08-2014, 09:43 | Романов Виктор
 
Ваше Имя*:
Ваш E-Mail:
  • winkwinkedsmileam
    belayfeelfellowlaughing
    lollovenorecourse
    requestsadtonguewassat
    cryingwhatbullyangry
Защита от спама: