» » Фонарь заднего хода - деталь со многими капризами

Фонарь заднего хода - деталь со многими капризами

Фонарь заднего хода - деталь со многими капризамиФонарь заднего хода не относится к обязательным световым приборам, но чтобы ваш автомобиль мог безопасно передвигаться, имеет большое значение.

Фонарь заднего хода

1. Основные функции
Трудно себе представить, как можно не пользоваться задним ходом при езде, такой ситуации не бывает. Не всегда есть такая возможность, как ездить, когда за окном хорошая видимость и только в светлое время суток. Поэтому главное нужно обеспечить себе комфорт вечером, ночью, днем, во время дождя, тумана и других капризов природы, которые отражаются не лучшим образом, на видимости для других участников дорожного движения.

Основной функцией таких световых приборов, при движении назад, освещение дорожного полотна. К тому же они предупреждают других участников, что вы собираетесь дать задний ход и выполняют информативную функцию. К сожалению, приходится устанавливать дополнительно фонарь заднего хода, потому что штатный фонарь не может на требуемом уровне выполнять все задачи.

2. Когда не работают фонари заднего хода - причины и неполадки
Для оценки состояния фонаря заднего хода, нужно понять причину разных неполадок и изучить принцип функционирования и устройство. Схема работы простая, она заключается в следующем. Как только включается задняя передача из штока выходит специальный шарик выключателя, который замыкает контакты. Так на фонарь поступает напряжение и он загорается. Когда водитель выключает заднюю передачу, всё возвращается на свои места и под действием возвратной пружины, размыкаются контакты.

Из всего вышесказанного понятно, что эти световые приборы, как и другие, связаны с электрической частью, Следовательно, может быть много причин, по которым фонари заднего хода не будут работать. Наиболее распространенными являются:
  • на пленке фары перегорели контакты;
  • произошел обрыв проводов датчика заднего хода или поломался датчик заднего хода;
  • на плате отсутствует «масса»;
  • вышли из строя предохранители;
  • окислились контакты;
  • перегорела лампочка.
3. Не горят фонари заднего хода
Результат неисправностей один - не загораются фонари заднего хода. Нужно выявить причину и устранить ее. Если сгорела лампа, ее меняют на новую. Для этого отключают наружные световые приборы, открывают багажник и отсоединяют колодку проводов. Для этого придется предварительно демонтировать обивку, находящуюся сзади от фонаря. Сжимают фиксаторы, которые расположены по бокам, вынимают панель, надавливают на саму лампочку, выкручивают ее. Потом ставят новую лампочку и возвращают все на места. Для работы с проводкой нужен мультиметр и автомобиль.

Окислившиеся контакты зачищают. Чтобы обеспечить доступ к ним, снимают блок фары. Когда отсутствует «масса», ее следует поставить на место, прозвонить оборванные провода, а нерабочие провода подлежат замене. Так же нуждаются в замене предохранители, которые вышли из строя, а поскольку они располагаются в специальном блоке предохранителей, сделать это нетрудно

Причин этого повреждения может быть несколько - с электрической частью не все в порядке либо из строя вышел специальный датчик, располагающийся на коробке. И в том и в другом случае нужно организовать замену неисправных частей. К тому же из строя может выйти выключатель фонарей заднего хода. К нему можно добраться через моторный отсек или снизу автомобиля, но прежде чем его демонтировать, нужно убедиться, что это он вышел из строя.

Для этого освобождают его, заводят автомобиль, включают заднюю передачу, замыкают контакты и смотрят, как загораются фонари. Затем вынимают выключатель, проверяют мультиметром, происходит ли при его включении замыкание контактов. Если отсутствует замыкание, то тут не обойтись без развальцовки. Вырезают из электромагнитного реле гибкий контакт нужной длины, лудят его на место старого. После чего проверяют надежность пайки, собирают обратно выключатель и прозванивают его. При нормальном замыкании устанавливают на прежнее место.
9-08-2014, 00:47 | Романов Виктор
 
Ваше Имя*:
Ваш E-Mail:
  • winkwinkedsmileam
    belayfeelfellowlaughing
    lollovenorecourse
    requestsadtonguewassat
    cryingwhatbullyangry
Защита от спама: