» » Правильный уход за аккумулятором

Правильный уход за аккумулятором

Правильный уход за аккумуляторомВ устройстве автомобиля автомобильный аккумулятор играет большую роль, но по непонятным причинам автовладельцы не уделяют никакого внимания аккумуляторной батарее. Одни полагают, что не имеют на это времени, другие полагают, что он не требует ухода и как показывает практика, зря.

Правильный уход за аккумулятором
Если вы забыли об АКБ, то он напомнит о себе тем, что полностью выйдет из строя или полностью сядет. Может быть виной тому прогресс? С каждым новым автомобилем достижения мировой автопромышленности дарят покупателям что-то новое, владельцы автомобилей утратили свою бдительность, полагаясь на неуязвимость и совершенность авто нового поколения. У современных аккумуляторов есть отличное качество - они могут похвастаться достаточной выносливостью. Но всему есть предел и на первый взгляд совершенные устройства выходят из строя, что может произойти в не подходящий момент. Чтобы этого не произошло, регулярно следите за состоянием АКБ, соблюдайте правила эксплуатации, так вы продлите срок службы аккумуляторов и сможете минимизировать вероятность внезапного отказа.

Уровень электролита
В автомобиле электролит очень важен для аккумулятора, как кровь для человека, и очень важно следить за уровнем и состоянием электролита. Для правильной работы АКБ водитель должен следить за уровнем электролита, и это нужно делать летом. В жаркие дни проверять уровень электролита самое малое раз в неделю, к тому же следить за плотностью электролита. Плотность проверяют при помощи ареометра. Свинцовые пластины должны полностью покрывать электролит. Если есть возможность, электролит разбавляют дистиллированной водой.

Ареометр
У чистого аккумулятора проблем в несколько раз меньше, чем у грязного. Посторонние жидкости, грязь, продукты окисления, жирные пятна возле клемм и околоклеммного пространства приводят к преждевременному выходу АКБ из строя и ведут к быстрой разрядке. Если клеммы содержатся в этом состоянии, то аккумуляторные батареи быстрее стареют, поэтому нужно следить за их чистотой. При необходимости сухой тряпкой или щеткой смахните пыль. Если есть серьезные загрязнения, то их удаляют нашатырным спиртом. Прежде чем очищать аккумуляторные клеммы, вначале отключают провода и на всякий случай надевают резиновые перчатки и защитные очки.

Зарядка аккумуляторной батареи

Во многом длительность работы АКБ зависит от того, как ее будут заряжать. Об этом известно каждому, но если разобраться, никто не знает, как и почему. Самое важное понять, что аккумуляторы бывают разными по мощности и по типу, но по зарядке АКБ нет ни одной инструкции, каждый нужно заряжать с учетом его характеристик.

К зарядке подходят серьезно и максимально ответственно, неправильная зарядка погубит аккумулятор либо как минимум сократит его эксплуатационный срок. В случае неправильной зарядки батареи нельзя не сказать о том, что электролит выделяет вредные испарения, надышавшись ими, можно основательно подпортить себе здоровье. Неправильная зарядка может повредить банки в результате сульфитации.

Длительное хранение

Если вы собираетесь на долгое время отказаться от эксплуатации автомобиля, то для АКБ создают условия для длительного хранения, в них батарея не будет терять рабочий ресурс и свою емкость. Прежде чем поставить на длительное хранение аккумулятор, нужно сделать следующее:
  • Убедиться в том, что аккумулятор максимально заряжен, а при необходимости подзарядить.
  • Найти место, где был бы оптимальный температурный режим, где «ни жарко, ни холодно», это предотвратит перегрев АКБ и сократит расходы на электролит.
  • Каждый месяц после снятия аккумуляторной батареи нужно производить подзарядку, проверять плотность электролита, при необходимости его доливать.
Соблюдая эти простые правила, можно в будущем избавиться от сложных проблем, продлить срок службы аккумулятора, можно быть уверенным в его безотказной работе. Эти советы не раз подтверждали важность, поэтому нужно ими не пренебрегать и им следовать.
8-07-2014, 00:04 | Романов Виктор
 
Ваше Имя*:
Ваш E-Mail:
  • winkwinkedsmileam
    belayfeelfellowlaughing
    lollovenorecourse
    requestsadtonguewassat
    cryingwhatbullyangry
Защита от спама: