» » Почему в салоне автомобиля пахнет бензином

Почему в салоне автомобиля пахнет бензином

Каждому доводилось ехать в салоне авто, в котором пахло бензином. Давайте разберемся, почему в исправном авто даже с открытым окном во время езды слышен стойкий запах бензина.

Почему в салоне авто пахнет бензином?

Завихрение
Запах бензина в салон автомобиля, может быть, втянут потоками воздуха, во время движения авто их образуют завихрения . Топливо полностью не сгорает, его запах выходит из выхлопной трубы и через открытое окно втягивается в салон воздушным потоком. Часто бензиновый запах исчезает после того, как водитель выключает вентиляцию салона.

Когда неисправна топливная система
Когда в работе топливной системы происходят какие-то нарушения. Иногда проблема заключается в том, что через топливную магистраль произошла утечка топлива. Для устранения неприятного запаха следует произвести ревизию топливной системы и убедиться в том, что нет утечек в топливопроводе на отрезке от бака до карбюратора. Те водители в автомобилях, которых стоят инжекторные двигатели нужно тщательно осмотреть топливопровод, трубки обратной подачи топливо и прокладку между топливным баком и бензонасосом. Обнаружив утечку в таких местах, устраняют ее причину.

Топливный фильтр

Проверьте работоспособность и целостность топливного фильтра, который нередко устанавливают под капотом авто, причиной того, что в салоне слышен запах бензина становится фильтр тонкой очистки. Эта проблема решается просто, нужно взять и почистить топливный фильтр или заменить его.

Фарфоровый катализатор неисправен

Фарфоровый катализатор очищает выхлопные газы. В случае неисправности фарфорового катализатора, нужна диагностика, а если есть в том необходимость ремонт либо самостоятельно, либо на СТО, тут уже решать вам.

Когда неплотно закрыта заливная горловина

Причиной запахов в салоне автомобиля может быть клапан крышки, который в случае нагревания топлива стравливает испарения. Крышка бака имеет клапан, который открывается при расширении и нагреве топлива и имеет прокладку. Часто причиной запаха бензина бывает то, что из строя выходит клапан или резинка. Следует убедиться в том, что крышка горловины исправна, а при необходимости ее нужно заменить.

Хомуты, патрубки, топливная магистраль

Пахнуть и протекать могут шланги топливной магистрали. Они либо протерлись, либо недостаточно закреплены, может быть, заводской брак. Тут меняем их или затягиваем до нормы.

Бензонасос, топливная магистраль
Запах бензина может быть связан с плохой работой бензонасоса. В карбюраторных авто он может протекать, когда порвалась мембрана. В инжекторных автомобилях есть в баке топливный насос, плохая работа топливного насоса, перелив топлива может быть связан с его поломкой или загрязнением.

Бак автомобиля
Он может попросту прохудиться, и если у вас универсал или хетчбек, то будет страшно пахнуть.

Внешний фактор

им может быть любой авто, который едет впереди вас. Это Волга, старенький ГАЗ или УАЗ. От них разит бензином, и система воздухозабора вашего авто этот воздух будет засасывать. С этим можно бороться, если включить на машине рециркуляцию воздуха, это нижняя кнопочка. Вы нажимаете ее, и снаружи закрывается подача воздуха. По салону воздух гоняет и остается свежим во время движения.

Эту неисправность не следует недооценивать, если в салоне стоит стойкий запах бензина, это говорит о его высоком содержании бензина в воздухе. Если вдыхать запах бензина на протяжении нескольких часов, то можно отравиться токсичными парами. Не стоит говорить, какие могут быть последствия, это понятно. К тому же бензин является горючим веществом, если пахнет в салоне, то возможна протечка.
6-05-2014, 00:30 | Романов Виктор
 
Ваше Имя*:
Ваш E-Mail:
  • winkwinkedsmileam
    belayfeelfellowlaughing
    lollovenorecourse
    requestsadtonguewassat
    cryingwhatbullyangry
Защита от спама: