» » Ремонт тормозной системы своими руками

Ремонт тормозной системы своими руками

Ремонт тормозной системы своими рукамиЧто является гарантией того, что ремонт пройдет успешно. Правильно, хорошая диагностика неисправностей. Совсем неважно, о чем пойдет речь, о ремонте головки блока цилиндров, ремонте элементов подвески или о ремонте тормозной системы авто. Если вы знаете неисправности или характерные признаки, то вам проще определить необходимые ресурсы и время для устранения.

Можно по любому пустяку отправляться на автосервис и тратить на это время и деньги, а можно с меньшими вложениями и с большей эффективностью устранить эту неисправность. Плюс практический опыт и знания, вот так и становятся профессионалами. На этот раз у нас задача разобраться с таким вопросом - что собой представляет ремонт тормозной системы.

Ремонт тормозной системы
Принцип работы и устройство тормозной системы авто различных марок ничем не отличается друг от друга. Разные неисправности тормозной системы имеют свои типичные признаки. Разница заключается в конструкции и размерах той или другой модели. С помощью мануала эта проблема преодолевается по ходу ремонта. Большое значение имеет тормозная система для безопасности движения и для процесса управления авто. При серьезном отношении к тормозной системе нужно провести обслуживание тормозной системы, диагностику и ремонт своими руками. В первую очередь следует опираться на руководство по ремонту вашего автомобиля. Но при этом для всех тормозных систем авто есть общие определения неисправностей и параметры диагностики.

Ежедневная диагностика тормозной системы

  • каждый водитель после набора скорости, чтобы избежать аварийных ситуаций, должен вначале движения проверить действие тормозов;
  • визуально ваш взгляд должен ежедневно проверять уровень тормозной жидкости в бачке и масла в двигателе. Визуально осмотреть перед началом движения в районе колес есть ли следы подтеков;
  • когда тормозная система исправна, после нажатия на педаль происходит полное торможение на половину ее хода, можно ощутить сильное сопротивление к концу хода педали;
  • если педаль отжимается легко и у нее слабое сопротивление, то после нескольких нажатий на педаль произойдет полное торможение, значит, тормозной системе авто нужен ремонт, в системе есть воздух.
Основные неисправности тормозной системы
Не затягивайте с ремонтом тормозной системы. При обнаружении перечисленных неисправностей это чревато опасными последствиями. Ремонт тормозной системы и замену частей своими руками вы можете произвести при наличии подъемника или смотровой ямы. Ремонтные комплекты для тормозных систем не проблема. Но их приобретать нужно обязательно в автомагазинах. Итак, о неисправностях и ремонте тормозной системы.

Рабочий ход педали тормоза увеличен:

  • утечка тормозной жидкости - выявить причину утечки (протяжка и замена резьбовых соединений);
  • когда происходит завоздушивание тормозной системы - прокачать тормоза и залить тормозную жидкость;
  • в случае неисправности манжеты главного цилиндра нужна его замена.
Когда автомобиль самопроизвольно тормозит
  • следует отрегулировать вакуумный усилитель;
  • в главном цилиндре засорено отверстие крышки бачка - его необходимо прочистить;
  • неполный возврат педали - заменить (оттяжную) возвратную пружину;
  • разбухли манжеты колесного и главного цилиндров - промывка гидропривода, замена манжет;
  • засорены компенсационные отверстия - нужно заменить резиновые изделия, а главный цилиндр разобрать, промыть тормозной свежей жидкостью.
Занос авто при торможении в сторону
  • замена накладок тормозных колодок или их замасливание, либо промывка накладок с помощью мыльной горячей воды (проверить утечку тормозной жидкости);
  • засорены тормозные шланги-трубопроводы - их нужно снять, а потом промыть, заменить на исправные;
  • при многократной блокировке колес нужно отрегулировать регулятор давления.
Никто из водителей не застрахован от неисправностей тормозной системы. Нужно вовремя проводить диагностику и обслуживание тормозной системы в соответствии с нормами, указанными производителем и правилами. При этом не экономьте на сертифицированных технических жидкостях и запчастях, ведь речь идет о здоровье окружающих людей и вашем и о безопасности вождения.

Удачи вам, любители автомобиля.
19-01-2014, 00:05 | Романов Виктор
 
Ваше Имя*:
Ваш E-Mail:
  • winkwinkedsmileam
    belayfeelfellowlaughing
    lollovenorecourse
    requestsadtonguewassat
    cryingwhatbullyangry
Защита от спама: