» » Эксплуатация автомобиля: чего нельзя делать зимой

Эксплуатация автомобиля: чего нельзя делать зимой

Эксплуатация автомобиля: чего нельзя делать зимой

В нынешних погодных условиях некоторые советы по эксплуатации авто потеряли свою актуальность. Поэтому стоит отметить, то, чего нельзя делать в зимний период. Некоторые действия владельцев транспортных средств могут навредить автомобилю, если они будут ухаживать за машиной, как и раньше. Прибегать к некоторым уловкам можно только в самых крайних случаях. Но если у вас возникло желание привести в негодность транспортное средство, то можете смело использовать советы из приведенной ниже статьи. Но учиться все же лучше на чужих ошибках.

 


Холодный двигатель

Внимания заслуживает езда на холодном двигателе. Стоит отметить, что повышенные нагрузки воздействуют пагубно как на перегретый, так и на непрогретый двигатель. Многие автолюбители знают, что двигатель состоит из огромного количества более мелких деталей. Во время работы агрегата они находятся в постоянном движении. В итоге происходит выделение тепла.

Как известно, по законам физики любое тело расширяется при повышении температуры. Этот же закон касается и деталей в двигателе. Именно поэтому инженеры создают модели двигателей так, чтобы между мелкими деталями оставался зазор, который при нормальной рабочей температуре позволяет деталям расширяться без каких-либо препятствий. При перегреве эти зазоры слишком малы, а при холодном двигателе, напротив, слишком велики.

Именно поэтому, сев в машину морозным утром, запустив холодный двигатель и тронувшись с места не прогрев его, можно услышать неприятный звук, который обычно издают небольшие ударные установки. Только ваш музыкальный инструмент будет состоять из поршней и цилиндров двигателя. Стоит отметить, что из-за сильных ударов о поверхность цилиндров холодный поршней происходит износ деталей. При этом вред им наносится в несколько раз больше, чем во время обычного трения. Для многих прогрев двигателя – это пустая трата времени. Но ведь замена изношенных деталей в двигателе стоит намного больше, чем потраченное время на прогрев автомобиля.

Лужи на дорогах

Гидроудар – это еще один действенный способ убить транспортное средства, превратив мотор в кучу ненужного хлама. Чтобы совершить подобный удар, необходима глубокая лужа. Достаточно разогнать автомобиль и на полной скорости вскочить в такую лужицу. В итоге вода брызнет не только во все стороны, но и хлынет достаточно сильным потоком в подкапотное пространство. Вода – эта жидкость. А жидкость, как известно, не сжимается. Стоит помнить, что цилиндрах любого двигателя беспрерывно происходит сжатие топлива с высокой частотой. Если в цилиндр попадет даже самое минимальное количество воды, то это может привести к поломке двигателя, так как поршень остановится, не дойдя до самой верхней мертвой точки. Коленвал подбадривает сзади поршень, а спереди любому движения детали сопротивляется вода. Такое стечение обстоятельств вряд ли благотворно скажется на двигателе транспортного средства. А найти зимой лужу достаточно легко. Ведь зима – это не только морозные дни. Бывают и оттепели, когда тают снега. Также достаточно много луж возле бойлерной или теплотрассы, где вода даже в сильный мороз не замерзает.

Колеса автомобиля: их состояние

Кто же придумал следить за такой деталью, как шины? В них необходимо проверять давление. А ведь из-за неправильного давления в любом колесе происходит перерасход топлива, ухудшаются ездовые качества и, конечно же, может выйти из строя ходовая. Стоит отметить, что на скользкой дороге транспортное средство с недостаточным в шинах давлением ведет себя слишком не предсказуемо во время движения. Нормальное давление в шинах должно быть не менее 1,8–2 атмосфер. Но если давление падает до 1,3 атмосфер, то поездка на таком автомобиле может стать неплохим бесплатным аттракционом для экстрималов, так как руль удержать в такой ситуации достаточно сложно. Добавить острых ощущений поможет ручное переключение передачи. Такой автомобиль сложно удержать на дороге. Можно в любую минуту оказаться в кювете или врезаться в близстоящее дерево. Такой же эффект можно получить при езде на высоких скоростях по скользкой зимней дороге, если «развал-схождение» неправильно отрегулировано или ходовая пришла в негодность.

Кузов: уход за ним

Ржавчина с коррозией – это еще одно неплохое средство, чтобы убить автомобиль. Грязь является наиболее лучшей средой для развития коррозии. Именно поэтому транспортное средство нуждается в постоянном мытье и очистке от грязи. Конечно, ждать пока коррозия разъест кузов, очень долго. Поэтому существует более убойный метод. Если на зиму транспортное средство просто поставить на улице, то за несколько больших снегопадов авто превратится в большой сугроб. В результате под толстым слоем снега будут размножаться бактерии, которые вызывают таяние снега. А талая вода лучше любой жидкости приведет к появлению ржавчины на кузове и днище автомобиля. Именно по этой причине снег лучше постоянно счищать. Если есть возможность, то транспортное средство на зиму стоит поставить в сухом гараже.

Высокая скорость

Езда в зимний период на большой скорости – не самое лучшее решение. Если входить на большой скорости в повороты, притормаживать с неприятным визгом, резко начинать движение на светофоре – все это может привести к аварии. Вы легко можете врезаться в любой находящийся рядом автомобиль. Ускорить процесс гибели транспортного средства можно двигаясь на скорости превышающей 110 километров в час, обгоняя при этом другие автомобили в закрытых поворотах и выезжая на встречную полосу. Правда, в такой ситуации можно не только погубить автомобиль, но и погибнуть самому.

Нужные советы

В любом случае необходимо следить за температурой и техническими жидкостями двигателя.

Если автомобиль стоит на улице, то очищаете кузов от слоя снега постоянно. Посещайте мойку, чтобы удалить остатки соли и песка.

Обязательно контролируйте давление в шинах, так как этот фактор влияет на безопасность и управление автомобилем.

16-11-2013, 00:47 | Корнев Андрей
 
Ваше Имя*:
Ваш E-Mail:
  • winkwinkedsmileam
    belayfeelfellowlaughing
    lollovenorecourse
    requestsadtonguewassat
    cryingwhatbullyangry
Защита от спама: