» » Что такое допуск автомобильного масла?

Что такое допуск автомобильного масла?

Что такое допуск автомобильного масла?Существует определенная система классификации, которая разделяет все масла между собой по определенным эксплуатационным параметрам, таким как вязкость масла при температуре, например в 40 градусов.


Допуск производителя двигателя
Допуск масла производителем двигателя является указанием от самого автопроизводителя, о том какое масло с какими характеристиками лучше использовать для применения в конкретном агрегате.

Процедура присвоения допусков
Сама по себе процедура присвоения допуска производителем масел достаточно трудоемка, и для того чтобы производитель масел поместил на своей упаковке сведения о том, что именно эту марку масла автопроизводитель рекомендует для использования в своих двигателях, следует получить несколько официальных документов. Для начала фирма, выпускающая масла, должна предоставить автопроизводителю образцы для проведения некоторых сложных экспертиз и испытаний, после чего выдается сертификат. За такую роскошь, как правило, платит сама фирма-производитель масел.

Для чего используется допуск масла?
Основным двигателем рынка является покупатель, который в сложившейся конкурентной обстановке хочет приобретать продукт, который идеально бы подходил его автомобилю. В свою очередь такой ход позволяет не только удерживать постоянных клиентов, но и привлекать новых. Можно провести аналогию с оригинальными и не оригинальными запчастями для иномарок, где на одних запчастях ставится штамп завода, а на других такой штамп отсутствует, хотя в некоторых случаях запчасти производятся на одном и том же заводе. Помимо того, что производителю масел приходится формировать отдельные серии масел для использования в том или ином двигателе, автопроизводителю также в обязательном порядке нужно формировать рынок с коррекцией на рынок запчастей и сопровождающих материалов, в числе которых масло.

Одним из самых важных параметров является именно допуск масла.

В последнее время при выпуске новых автомобилей производителю приходится разрабатывать собственные новые стандарты масел для определенного двигателя или же линейки двигателей. По заявлению одной из компаний производителя масел, конкретная фирма производит проверку и испытания конкретного вида масла, для использования того в конкретном виде двигателя. После чего производитель масел может поместить сведения о допуске автопроизводителя на именно этой серии масел, в отдельном двигателе или же серии двигателей.

Если проанализировать весь существующий на данный момент рынок автопроизводителей, можно увидеть большое количество разнообразных двигателей, которые отличаются между собой не только маркой выпуска, но и существенными конструктивными особенностями. При жесткой конкуренции наличие допуска от автопроизводителя на упаковке масла является одним из серьезных аргументов, склоняющих покупателя к покупке именно данного масла.

Следует заметить, что отсутствие допуска масла для какого-либо двигателя является рискованным в первую очередь для самой фирмы производителя масел.

Для того, чтобы приобрести именно то масло, сертификат на которое выдал автопроизводитель вашего авто, следует внимательно изучить мануал документацию и сервисную книжку, в которых как правило, перечислены все возможные допуски масел на момент выпуска вашего автомобиля. Еще одной характерной чертой является указание на упаковке масла именно вашей модели авто, потому как практически все автопроизводители имеют на конвейере сразу несколько двигателей, которые различаются конструктивно и требуют разных видов масел.

16-11-2013, 00:46 | Корнев Андрей
 
Ваше Имя*:
Ваш E-Mail:
  • winkwinkedsmileam
    belayfeelfellowlaughing
    lollovenorecourse
    requestsadtonguewassat
    cryingwhatbullyangry
Защита от спама: