» » Колеса нестандартного размера на автомобиле

Колеса нестандартного размера на автомобиле

Колеса нестандартного размера на автомобилеВ конце осени резко выходит на первый план вопрос выбора резины. Практически все водители знают, что зимняя резина гораздо дороже летней, да и к процессу выбора резины нужно подходить весьма серьёзно. Чтобы рисунок и размеры протектора соответствовали, да и чтобы высота была не меньше 6 мм. Отсюда следует, что в зимний период необходимо обязательно следовать параметрам, которые предписываются заводом-производителем.


Истинные параметры известны большей части водителей, но при этом мало кто их соблюдает.

Для чего все это?

Сразу подумаем над вопросом, почему многие люди не хотят соблюдать необходимые заводские параметры? При этом не важно, в какой период года.

  • Самое распространенная причина – это выделиться из общей массы, быть не таким как все остальные. Так, к примеру, можно привести купленные вами вожделенные диски с большим диаметром колеса, а также вместе с ними и резину низкопрофильного вида.
  • Ваш автомобиль сразу приобрел спортивный дизайн, но это лишь со стороны эстетики. О практической стороне мы поговорим чуть позже.
  • Следующий вариант – это нехватка денежных средств. В конце концов, купленная дешевая б.у. резина сильно отстает в своем качестве.
  • Последний вариант – это когда у хозяина автомобиля существует собственное мнение о правильности выбора колес для своего автомобиля.

Сейчас мы рассмотрим все виды последствий, которые могут вытекать из таких неправильных решений.

Мелочи жизни

Самый безопасный вариант – это когда колеса неправильного размера вызовут сильную погрешность одометра и спидометра. Заметим, что речь идет не только о колесных дисках, но и о шинах. Закономерность для любого автомобиля звучит так: чем больше колеса по внешнему диаметру, тем максимальная скорость выше, а разгонная динамика при этом хуже.

Скорее всего всем понятно, что за один полный оборот колесо проходит более длинный при большом диаметре, но при этом это колесо обладает большой инерцией, а значит, двигателю автомобиля приходиться затрачивать больше энергии.

Мнение водителей

Есть мнение, что при езде по грязи и снегу необходимо выбирать резину поуже, а для езды по асфальту – пошире. В случае если водитель решил перейти на применение шин другого размера, к примеру, более широкого, то уже в случае с летней резиной автомобиль получает некоторое преимущество в курсовой устойчивости и управляемости.

В плане зимних шин появляются небольшие улучшения в характеристиках при изменении размера шин при движении по льду, а при движении по асфальтированной дороге нет никаких улучшений. Иногда при хорошей подборке колес можно реально добиться повышения управляемости, лучшей устойчивости автомобиля и даже уменьшения расхода топлива.

Параметры от заводского производителя

Часто на один и тот же автомобиль (с различными мощностями двигателя) завод-производитель рекомендует резину различного размера и типа. Также существует множество специальных журналов, в которых ясно и понятно показаны большое количество покрышек с точными размерами, которые подходят для определенной модели автомобиля.

Эту информации можно отыскать и на внутренней части двери со стороны водителя. На этой специальной табличке размещена информация о размерах резины, которая рекомендуется компанией-производителем: разрешения, критерии скорости и нагрузки, а также идеальное давление в колесах. Всем этим данным можно смело доверять и следовать написанным рекомендациям.

Широкая резина

В случае если вы решили поставить на автомобиль широкие шины, то необходимо убедиться в том, что при повороте колес и при большой загрузке автомобиля они не будут задевать колесные арки и некоторые части подвески.

Также не нужно забывать, что установка шин и дисков необычного размера может неплохо повлиять на изнашивание рулевого управления и некоторых узлов подвесок. Например, некоторые виды дисков могут весьма быстро вывести из работоспособности подшипники переднего колеса.

Высокий профиль

Тщательно рассмотрим способ установки шины с большим диаметром. Использование таких колес помогает увеличить клиренс авто и немного сэкономить на горючем, поскольку широкое колесо за один полный оборот проходит намного большое расстояние, что, конечно же, и привлекает многих водителей.

Но в этом варианте имеются некоторые нюансы. Так, если автомобиль имеет маленькую мощность двигателя, то ему необходимо больше затрат для того, чтобы раскручивать широкое колесо, а это означает, что расход топлива возрастает.

Меньшая высота

Понятно, что если установить шины чуть меньшего диаметра, то автомобильный клиренс значительно уменьшится. Из-за чего могут появиться проблемы, связанные с постоянным цеплянием днища за бордюры или другие препятствия. К тому же, колеса меньшего диаметра служат гораздо меньше.

Так как при создании автомобиля его создатели уделяют большое внимание и диаметру колес, то они имеют свои собственные стандартны, которые присущи именно данной марке, при этом учитываются масса и скоростные показатели автомобиля. Понятно, что колеса с меньшим диаметром не могут выдерживать большой вес, поэтому автомобиль при больших нагрузках выйдет из строя очень быстро.

Итог

Нужно знать, что лишь четкое следование руководства по использованию авто и установке необходимых колес даст вам не только возможность уверенно чувствовать себя в дороге, но и продлить срок службы как колес, так и самого автомобиля.

15-11-2013, 00:16 | Корнев Андрей
 
Ваше Имя*:
Ваш E-Mail:
  • winkwinkedsmileam
    belayfeelfellowlaughing
    lollovenorecourse
    requestsadtonguewassat
    cryingwhatbullyangry
Защита от спама: