» » Покраска потолка автомобиля

Покраска потолка автомобиля

Если вас не радует салон автомобиля или потолок автосалона, то не стоит расстраиваться, ведь это дело поправимо. Например, для поднятия настроения можно покрасить потолок автосалона. Насколько эта процедура легкая или сложная, каждый решает для себя сам. Но отметим сразу, что выполнить эту манипуляцию вполне могут даже не профессионалы.


С такой проблемой, как замена потолка чаще всего сталкиваются те, у кого внутри салона светлая обивка, которая со временем начинает чернеть, а химчистка не дает желаемого первозданного вида. В этом случае встает вопрос, как обновить потолок, да так, чтобы это не было слишком затратным делом.

Конечно, при самостоятельной покраске потолка придется помимо денежных затрат (покупка краски) потратить еще и немного своего времени, но это того стоит. А немного старания и желания помогут достичь качественного результата. На качество покраски потолка салона влияют и другие важные факторы, например, качество самой краски, наличие качественного комплекта малярного инструмента. При выполнении подобных работ, как и любых других работ выполняемых руками, необходимо соблюдать технологические требования.

Обновляем вид салона — красим потолок

Покрасить потолок автосалона можно двумя методами — произвести перетяжку потолка автосалона или непосредственно покрасить потолок автомобиля. Покраска потолка используется в тех случаях, когда потолок можно разобрать, а потом вытащить из салона. Как правило, потолок снимается у внедорожников, кроссоверов и хэтчбеков, то есть у тех автомобилей, у которых крышка багажника идет как пятая дверь.

Процесс снятия потолка

Отстегиваем пластиковые заглушки, козырьки и ручки. Обшивка крепится болтами, которые находятся под заглушками. Все процедуры необходимо проделывать достаточно аккуратно, чтобы не повредить поверхности. Далее отстегиваются все подсветки, находящиеся на потолке. Теперь можно отстегнуть пластиковые накладки, выполняющие роль декорации — под них заходит обшивка потолка. Как только весь крепеж откручен, можно вытаскивать обшивку через пятую дверь (багажную дверь).

Если планируется только произвести перетяжку потолка автосалона, то берется новая обшивка и прикладывается к старой обшивке, после чего на новой обшивке определяются точные контуры. Новую обшивку можно при помощи специального клея приклеить к старой обшивке. При помощи ножа нужно прорезать отверстия под лампы, а края зафиксировать молярным скотчем. Теперь аккуратно и тщательно монтируем на прежне место обшивку.

Необходимые материалы

Опишем процесс покраски потолка автомобиля. Для этого вида обновления потолка понадобятся колер, предпочтительнее на водной основе, поролоновый валик и спрей-краска. Для потолка средних размеров достаточно 500 мл краски. Валик нужно выбирать внимательно, чтобы не было слишком видно швов, иначе они будут при покраске поверхности создавать дефекты. Также не стоит выбирать валик со слишком толстым слоем поролона. Спрей-краску для обновления потолка нужно выбирать того тона, которого и колер.

После того как все необходимые материалы и инструменты подготовлены, можно приступать к покраске. Но прежде чем приступить следует еще приготовить необходимую концентрацию колера. Для этого колер следует разбавить водой, чтобы он стал более жидким. В таком состоянии он быстрее будет сохнуть на поверхности потолка. Краску на потолок следует равномерно наносить валиком. При этом валик не нужно слишком смачивать в краске, ведь излишняя влага способствует размягчению потолка, а это в результате деформирует саму поверхность.

После того, как все работы с покраской будут завершены, нужно подождать пока она высохнет. Как только краска хорошо высохла, нужно нанести заготовленную спрей-краску, подходящую по цвету. Спрей-краска способна защитить от загрязнений поверхность потолка.

Красить потолок исключительно одной спрей-краской не рекомендуется. При таком методе обновления потолка краски уйдет больше, чем при способе описанном выше. Также насыщенность слоя при использовании только спрей-краски будет не настолько яркой. Более того, поверхность потолка будет выглядеть намного грубее.

Технология покраски потолка без его демонтажа

Чтобы покрасить потолок, можно его и не снимать, особенно если это по каким-то причинам осуществить проблематично. В таких случаях нужно использовать краску для кожи или замши. Такая краска продается в баллончиках. В этом случае придется потратиться немного больше, но есть и плюсы — краска не осыпается, да и на ощупь такая краска гораздо приятнее. Красить потолок баллончиком сложно, ведь придется все выполнять с особой аккуратностью, а чтобы не испачкать салон, нужно будет все детали салона, на которые может попасть распыленная краска, закрыть. Также рекомендуется использовать защитные очки и респиратор, это позволит при выполнении покрасочных работ не вдыхать частицы краски.

Выбираем цвет потолка

Для покраски потолка автомобиля предпочтение лучше отдать светлым тонам, которые будут гармонировать с цветом всего автосалона — можно выбрать светло-голубой, серый или белый. К тому же не стоит забывать, что светлые тона зрительно увеличивают пространство. Черные тона лучше не выбирать, так как они будут своей «тяжестью и давлением» доставлять психологический дискомфорт.

Перед началом работ необходимо как следует подготовиться к покраске потолка, особенно если покраску будете производить самостоятельно впервые. Чтобы лучше подготовиться, можно узнать больше информации из доступных источников, а потом выбрать ту, которая вам подходит. В общем как говорится в одной пословице - «7 раз отмерь, а потом один раз отрежь». И все у вас обязательно получится.

26-06-2013, 00:12 | Игорь Пелих
 
Ваше Имя*:
Ваш E-Mail:
  • winkwinkedsmileam
    belayfeelfellowlaughing
    lollovenorecourse
    requestsadtonguewassat
    cryingwhatbullyangry
Защита от спама: