» » Как подготовить автомобиль к лету

Как подготовить автомобиль к лету

Как подготовить автомобиль к летуПодготовка автомобиля для летних поездок – это простой шаг для принятия необходимых мер предосторожности и безопасности в пути. После долгой зимы и мокрой весны ваш «железный конь» немного поизносился, и для его подготовки к работе летом и беззаботного вождения, следуйте некоторым рекомендациям, которые помогут сохранить автомобиль в идеальном состоянии в течение всех летних месяцев. Осмотр и подготовку автомобиля не откладывайте до последней минуты, проверяйте все системы задолго до вашего летнего путешествия.


Полезные советы
С наступлением теплых весенних и летних месяцев владельцы транспортных средств проводят, в первую очередь, работы по замене зимней резины на летнюю. Зимние шины являются особенно уязвимыми для сухих жарких дорог.

Как же подготовить автомобиль к летнему периоду? Некоторые из этих советов могут быть выполнены самостоятельно, другие требуют помощи специалистов.

Для вентиляции автомобиля и вашего комфорта в жаркие летние дни, проверьте систему кондиционирования воздуха.

Проверьте температуру вентиляционных систем, которая должна быть, по крайней мере, 55 градусов или меньше. Эта проверка должна также включать в себя проверку электронного охлаждения двигателя вентилятора, уровень фреона и давления в системе. Промывка системы охлаждения гарантирует обеспечение максимального комфорта и защиту вашего автомобиля от проблем перегрева (это особенно важно в тяжелых дорожных условиях).

Система охлаждения наиболее подвержена выходу из строя в летний период из-за перегрева. Систему охлаждения следует полностью продувать и пополнять каждые 24 месяца.

Кондиционер необходимо содержать в исправном состоянии. Он поможет снизить внутреннюю температуру автомобиля во время поездки в летние жаркие дни. Система должна быть осмотрена квалифицированным специалистом.

Не снимайте крышку радиатора, пока двигатель полностью не охладился! Герметичность и состояние приводных ремней, зажимы и шланги должны быть проверены профессионалом.

Смените масло и масляный фильтр, как указано в руководстве.

Не допускайте перегрева охлаждающей и трансмиссионной жидкости.

Подберите систему холодного впуска воздуха, чтобы помочь сохранить вашу машину от перегрева. Проведите замену фильтров (воздушных, топливных, ПВХ и т.д.) в соответствии с рекомендациями.

Другими ключевыми областями автомобиля, которые требуют тщательного обследования, являются свечи зажигания, воздушные фильтры, салонные фильтры и провода. Лето – это самое подходящее время, чтобы изучить ремни, зажимы и шланги. Все они могут стать жертвами холодных, влажных зимних месяцев.

Как только зима прошла, многие водители забывают о щетках стеклоочистителей. Тем не менее, летние месяцы могут принести много влажной погоды. Грязное лобовое стекло вызывает усталость глаз и может представлять угрозу безопасности водителя и пассажиров. Изношенные дворники замените новым набором и проверьте наличие омывателя в водохранилище.

Отправляясь в поездку летом, в обязательном порядке проверьте давление в шинах. Проверьте аккумулятор автомобиля. Высокие внешние температуры могут оказывать большую нагрузку на него. Если он слабый, замените его.

Побеспокойтесь о своих руках – используйте тканевое покрытие для рулевого колеса. Это поможет сохранить ваши руки от воздействия на них нагретого кожаного руля в пути. Используйте защитные покрытия для кожаных сидений, чтобы защитить их от теплового воздействия и солнца, и избежать выцветания и растрескивания.

Тормоза должны быть проверены в соответствии с рекомендациями в руководстве. Любые пульсации, шумы или большой тормозной путь необходимо устранять своевременно и в кратчайшие сроки.

Освещение и видимость

Осмотрите все фары и лампочки, замените сгоревшие, очистите от грязи или случайно попавших насекомых. Для предотвращения царапин, никогда не используйте сухую и жесткую салфетку. Проверка фар вашего автомобиля необходима для того, чтобы убедиться, что все они работают, и что нет никаких скрытых проблем с проводкой. Убедитесь в том, что нет никакой коррозии на клеммах аккумулятора автомобиля. Многих проблем с электрическими системами можно избежать, просто сохраняя контакты батареи и соединений, чистоту и плотность.

Во избежание этих и других проблем делайте профилактические шаги и сохраняйте спокойствие. Помните, что для подготовки автомобиля к летнему периоду необходимо провести ряд технических операций.

Храните аварийный комплект в багажнике. Возьмите с собой в путешествие фонарик, сигнальные ракеты, аптечку первой помощи, соединительные кабели, бумажные полотенца, дополнительную жидкость омывателя, инструменты (плоская и крестовая отвертки, плоскогубцы и захваты).

Страховка

Не забудьте об оформлении страхового полиса. Страховой агент поможет вам оформить все необходимые документы надлежащим образом.

Поездка на автомобиле в летние месяцы доставит массу наслаждения, теплых воспоминаний и удовольствия, если ваш автомобиль будет технически подготовлен, прежде чем вы со своей семьей отправитесь в дорогу.

13-06-2013, 00:06 | Корнев Андрей
 
Ваше Имя*:
Ваш E-Mail:
  • winkwinkedsmileam
    belayfeelfellowlaughing
    lollovenorecourse
    requestsadtonguewassat
    cryingwhatbullyangry
Защита от спама: