» » Как самостоятельно сделать автомобильный освежитель воздуха

Как самостоятельно сделать автомобильный освежитель воздуха

Как самостоятельно сделать автомобильный освежитель воздухаЗапах в салоне автомобиля – это, пожалуй, один из волнующих моментов любого автовладельца. Многие курят в машинах или регулярно перевозят что-то, что имеет специфический аромат, поэтому практически все пользуются освежителями воздуха для салона автомобиля. Но не многие задумываются о том, как они делаются, из чего состоят эти освежители, ароматные, пахнущие всеми видами фруктов и цветов, а ведь мы их вдыхаем. Состоят эти освежители из чистейшей таблицы Менделеева, некоторые недобросовестные производители могут использовать еще и токсичные испарители. Кроме того, сами искусственные ароматизаторы не отличаются полезными и оздоровительными качествами, и состоят непонятно из чего.


Мало кто знает, что такой ароматизатор можно сделать собственными руками, который будет замечательно пахнуть и не будет содержать никаких вредных веществ. Достигается это за счет использования натуральных природных ароматизаторов, и используются растительные ингредиенты. Многие решат, что это сложно, однако это не так.

Ароматизаторы своими руками

Способ 1

Чтобы сделать такой ароматизатор для салона, вам понадобится плотный, шерстяной войлок, примечательно, что купить его несложно, причем любой расцветки в магазинах ткани и других бытовых магазинах.

Теперь вырежьте квадрат размерами 10х10 см, на простом листе в клеточку вам нужно нарисовать рисунок той фигурки, в виде которой вы хотите получить свой ароматизатор. Выбираем нужную фигуру, например, елочку, рисуем ее на бумаге, а затем приложив к войлоку, обводим маркером. Когда нужную вам фигурку вы перевели на войлок, аккуратно вырежьте ее, скрывая края окантовки от маркера.

Ну а теперь о самом главном - об ароматизаторе, который вам нужно будет капать на войлок. Как известно, в продаже есть масса ароматических масел, перечень их очень разнообразен, каждый сможет найти любимый аромат. Эфирные масла имеют натуральное происхождение, они безвредны, легко испаряются, но при этом не быстро и подолгу будут благоухать. Плюс еще в том, что вам не нужно каждый раз покупать новый освежитель или делать заново, вы приобретаете небольшой флакончик с эфирным маслом, и по мере надобности капаете на ваш войлок. Здесь еще секрет в материале, дело в том, что войлок очень хорошо сохраняет жидкость и не дает эфиру моментально испариться. Плюс ко всему со временем войлок сам пропитывается от постоянного присутствия одного и того же аромата. Всего пару капель ароматного эфира войлок будет держать в себе 10-14 дней, и освежать ваш салон.

Получившуюся фигурку нужно повесить в салоне, для этого проделайте отверстие вверху этой фигуры, можно позаботиться заблаговременно о том месте, за которое будете подвешивать. Отверстие легко можно проделать с помощью самого простого дырокола и продеть в него веревочку или цепочку. Кстати не понятно, но почему-то подобные ароматизаторы вешают на зеркало заднего вида, однако не стоит этого делать, зачем этот раздражитель будет болтаться перед глазами. Поверьте, если вы его расположите где-то сзади, аромат будет исходить тот же самый, ведь воздух в машине циркулирует по кругу.

Способ 2

Имея баллончик ароматизатора, который вы использовали, но он закончился, можно сделать свой собственный и не покупать новый. Откройте его, можете сполоснуть его от прежнего ароматизатора, затем налейте туда немного воды и капните в нее 4-5 капель концентрата эфирного масла. Можете не сомневаться, вы получите еще более эффективный освежитель, чем смогли бы приобрести в автомагазине.

Способ 3

Можно пойти и третьим путем, сделать гелиевую жидкость для освежителя полностью самостоятельно. Нам понадобится желатин пищевой, который нужно разбавить в стакане воды и довести до состояния желе. Точное количество сказать трудно, это лучше смотреть самостоятельно, в зависимости от того, какая вам консистенция нужна в конечном итоге. Теперь в полученное желе нужно добавить глицерин - 1 чайную ложку, глицерин не будет давать ароматическому эфиру быстро испаряться. Перемешав этот состав, нужно добавить туда ароматическое эфирное масло, 4-6 капель будет достаточно для стандартного автомобильного баллончика освежителя. Полученный состав идеален, он безвреден, долго держится, не разливается, т.к. имеет желеобразное состояние, вы его можете использовать и в авто, и дома.

Оцените сколько преимуществ в подобном ароматизаторе, сделанном самостоятельно. Вам не нужно его постоянно покупать, это удовольствие не из дешевых, учитывая, что производители делают их быстро испаряющимися. Вы ограждаете себя от вдыхания вредных паров и различных опасных химических веществ. Имея несколько видов эфирных масел, вы сами по желанию можете изменить аромат. Также можете делать различные комбинации ароматов, которые не просто будут приятны, но и полезны, например бодрящие масла в дороге.

Если вы часто находитесь в длительных поездках, ведете автомобиль по ночам, то попробуйте аромат мяты, он замечательно бодрит и не даст вам уснуть.

5-06-2013, 00:09 | Игорь Пелих
 
 
#1 Виталий (22 сентября 2015 11:36)
Зарегистрирован: -- | ICQ: {icq} |


Группа: Гости
Публикаций: 0
Комментариев: 0
Спасибо! Очень познавательная статья. Обязательно попробую.
 
#2 Наталья (20 января 2016 15:05)
Зарегистрирован: -- | ICQ: {icq} |


Группа: Гости
Публикаций: 0
Комментариев: 0
Замечательная статья! Большое спасибо! Очень понравилась ваша идея с войлоком. Непременно изготовлю. Я начинающий водитель, езжу чуть более полугода, и меня пугает мысль о болтающейся, пусть и милой, вещице на зеркале - ведь она может мешать обзору! Уж не говорю про темное время суток, сильный дождь и снег, и всё это вместе... Воспользуюсь вашим советом повесить ароматизатор куда-нибудь назад. Успехов вам!
 
#3 Роман (1 марта 2016 13:16)
Зарегистрирован: -- | ICQ: {icq} |


Группа: Гости
Публикаций: 0
Комментариев: 0
А я в качестве ароматизатора использую жижу для е-сиг. Ароматов полно, можно свой микс сделать. Себестоимость 5 коп))Хоть на войлок капай, или просто из-под использованного флакона от покупного ароматизатора.
 
Ваше Имя*:
Ваш E-Mail:
  • winkwinkedsmileam
    belayfeelfellowlaughing
    lollovenorecourse
    requestsadtonguewassat
    cryingwhatbullyangry
Защита от спама: