» » Автомобильная лопата: виды, как выбрать, уход

Автомобильная лопата: виды, как выбрать, уход

Автомобильная лопата: виды, как выбрать, уход

Даже водителя со стажем могут настичь разного рода неприятности. Русский «авось» иногда выручает, но не стоит на него сильно надеяться, потому что никто из автолюбителей не застрахован от погодных неожиданностей за пределами города, а также от снежных заносов, грязи и возможности застрять. Эти все варианты обязательно надо учитывать, поэтому в автомобиле всегда должно быть то, что может выручить в любой ситуации.


Одним из таких средств является автомобильная лопата. Куда бы не направлялся автомобиль, и как бы ни был загружен его багажник, место для автомобильной лопаты найдется всегда. У каждого водителя будет возможность убедиться в надежности и безотказности этого предмета. Взяв его однажды с собой, вы сможете в этом убедиться. Например, ей можно сделать подкоп в земле или снегу, разрубить дерево или лед, а также закрутить массивный винт.

Автомобильная лопата всегда хорошо заточена, поэтому она может быть использована как нож. Кому-то покажется это странным, кто никогда остро не нуждался в этом предмете далеко от цивилизации. Она имеет очень небольшие размеры. Огромный плюс сего инструмента – минимум приложенных усилий и получение максимум результата. Разместить лопату можно в любом месте автомобиля.

При наличии автомобильной лопаты можно даже устроить соревнования на пробу меткости путем ее метания. Лезвие немного затупится, но скука будет развеяна однозначно. Это занятие как веселое, так и опасное, поэтому во время подобной забавы не стоит забывать о мерах безопасности.

Еще одним плюсом автомобильной лопаты является возможность ее складывания. Для конструкции этого предмета сие условие является необходимым. Но механика должна позволять не терять полной функциональности инструмента.

Безусловные плюсами на весы использования автомобильной лопаты можно положить небольшой вес изделия, удобство эксплуатации и высокая прочность. Все это должно соблюдаться производителем неукоснительно, так как подобный инструмент в дороге, особенно дальней, должен быть надежным и безотказным. Последнее предполагает отсутствие мест по починке лопаты в случае поломки.

Виды автомобильных лопат

Ассортимент автомобильных лопат широк, разнообразен и может предложить различные ее конструкции, каждая из которых может обеспечить определенные запросы потребителя. Разнообразие этого, на первый взгляд, не столь важного в машине предмета обусловлено огромной армией автомобилистов, у каждого из которых свои вкусы и требования к этому предмету. Перед тем, как приобрести этот столь важный и незаменимый предмет, стоит ознакомиться хотя бы с некоторыми их видами и характеристиками.

Цельнометаллическая лопата «Викинг». Конструкция этой автомобильной лопаты является складной. В комплекте идет водонепроницаемый чехол. Лопата «Викинг» легко поместится в среднем рюкзаке и тем более в багажнике. Лезвие, выполненное из борсодержащей стали заточено очень хорошо и позволяет без приложения лишний сил копать практически любой грунт, а также обрезать ветки деревьев и рубить их корни. Подобная лопата весит почти один кг, а если ее разложить, то ее размер составит 57 сантиметров. Материал, из которого выполнена рукоять - ударопрочный пластик, а этот факт просто бесценный, если лопата используется при очень низких температурах.

Автомобильная лопата «Касатка» подойдет любителям не только автомобилей, но и эстетичных вещей. Эта лопата обладает исключительным дизайном. Лопата оснащена ручкой, которая выполнена из деревянных пластин, а это довольно необычно. Само изделие очень удобно ложится в руку и является достаточно эргономичным. В комплекте с лопатой идет красивый чехол из кожи с кнопками на клапане. Перед применением лопату следует разложить и зафиксировать надежным стопором.

Еще один вид лопаты автомобильной – телескопическая. Этот вид орудия подойдет как автовладельцам. так и туристам, а ведь иногда это может совмещаться. Телескопическая лопата имеет повышенную компактность.

Для любителей больших автопробегов также вещью весьма практичного применения окажется набор «Off road», который может находиться в багажнике автомашины. Он состоит из лопаты, топорища и ножа. Все это компактно укладывается в удобном чехле камуфляжного цвета.

В зимнее время года автомобильная лопата может очень пригодиться для уборки снега вокруг машины в целом или для откапывания конкретного колеса. Специальная лопата для снегоуборки оснащена более широким лезвием, но в сложенном варианте достаточно небольшого размера.

Рекомендации «из народа»

Любая вещь, в том числе и автомобильная лопата, нуждается в тщательном уходе и бережном отношении. Поэтому после выполнения каких-либо работ необходимо тщательно протереть лезвие от грязи, а также покрыть его защитным средством от ржавчины.

Условия хранения лопаты должны быть максимально сухими и чистыми. Не доводите лезвие лопаты до полной потери остроты лезвия. При малейших признаках ее потери нужно подтачивать лопату. Заточку осуществляют вдоль всего края с внешней стороны. На тыльной стороне лопаты следует лишь удалить фаску. Если угол заточки соблюден верно, то лезвие лопаты долго будет острым. Пускать в ход лопату лучше всего в перчатках, чтобы сохранить кожу на руках при применении больших усилий. Также в процессе работы с этим инструментом технике безопасности не должна игнорироваться.

Прямое назначение лопаты, безусловно, освобождение машинных колес из плена снега, грязи или песка. Поэтому остается пожелать обзавестись столь нужным предметом, но применять его как можно реже.

29-04-2013, 08:32 | Игорь Пелих
 
Ваше Имя*:
Ваш E-Mail:
  • winkwinkedsmileam
    belayfeelfellowlaughing
    lollovenorecourse
    requestsadtonguewassat
    cryingwhatbullyangry
Защита от спама: