» » Какие бывают классы автомобилей

Какие бывают классы автомобилей

Конечно, многие слышали о таком выражении – машина класса A, либо класса C и тому подобное. Что же это может означать? Какого класса ваша машина? У всех классов имеются конкретные параметры, особенности и размеры. Автомобильные классы пришли из Европы, где появились они изначально. Причем автомобильные классы раньше носили просто характер информации и использовались лишь журналистами в автомобильных изданиях. Потом классы стали перенимать уже производители. Прочитав эту статью, можно будет определить класс вашего автомобиля.


Класс автомобиля

Таким образом, самые распространенные классы автомобилей насчитывают всего лишь шесть наименований. Обозначают их латиницей, вернее, начальными буквами алфавита – A, B, C, D, E, F. Но классов намного больше. Об этом читайте ниже.

А - класс

Это маленький городской автомобиль – малолитражка. В России его называют женским автомобилем, так как девушки чаще выбирают эту модель. Такой автомобиль рассчитан на городское использование. В Европе его называют Супер-мини. Этот автомобиль рассчитан на два-три человека, в нем небольшой багажник, двигатель у него слабый – от 0,6 и до 1,2 литров, но довольно экономичный. Длина его примерно 3,6 метров, ширина где-то 1,6 метра. Стоимость автомобилей этого класса очень демократичная. Самые распространенные – Peugeot 106, Daewoo Matiz, Kia Picanto, Chevrolet Spark.

В - класс

Маленький класс автомобиля. Он является самым популярным классом автомобилей. Очень популярен в странах развивающихся. Данный класс сейчас набирает эволюцию. Многие из автомобилей приблизились к классу, который старше – С. Это касается и размеров, и компоновки, и оснащения. Рассчитан он на четыре-пять человек. В нем комфортно и в городе, и на трассе. Двигатель уже мощнее – от 1.2 и до 1.6 литров. Размер длины примерно до 3.9 метра, а в эволюционном варианте до 4.2 метра. Его ширина достигает 1.7 метра. Стоимость выше класса А, но остается в пределе бюджета. Самые типичные – Kia Rio, Ford Fusion, Peugeot 206, Volkswagen Polo.

С - класс

Класс средний. Самый, можно сказать, пестрый. Имеются яркие его представители, как Kia Cerato, и машины, застрявшие в середине, которые называют В+, либо С. К примеру – Nissan Tiida. Родоначальник класса и его техническое совершенство – это машина Volkswagen Golf. Потому машины этого класса называют автомобилями Гольф класса. Он считается самым распространенным классом в Европе, ведь им пользуются до 35 процентов европейцев. Еще про него говорят, что происходит его сильное развитие. Многие машины размерами похожи на D-класс. Но оснащение и цена класса С на порядок ниже. Он рассчитан примерно на пять человек. Хорошо приспособлен для трасс и городских дорог. Двигатель от 1.6 и до двух литров. Цена придерживается ценового диапазона. Размер длины достигает 4.3 метра, а при учете эволюции и 4.5 метров, его ширина доходит до 1.8. Самые типичные – Mercedes-Benz A-класс, Toyota Corolla, Kia Cerato, Honda CIVIC, Ford Focus, Volkswagen Golf.

D класс

Средний автомобильный класс. Считается оптимальным для перевоза грузов и по своей вместимости. Имеются именно аристократы с премиальной отделкой салона, со вставками из естественных материалов. Такой автомобиль как в городе, так и на трассе очень уверенно себя чувствует за счет отличной настройки подвески, а также высокого качества изоляционного материала салона. Рассчитан на пять человек. Двигатель от 2.0 и до 2.5 литра. Цена выше среднего ценового показателя. Размер длины около 4.7 метра, его ширина примерно 1.9 метра. Самые типичные из представителей - Mercedes-Benz С класса, Ford MONDEO, Volkswagen PASSAT.

Е класс

Высший класс. Его любят крупные бизнесмены и потому он получил название бизнес класса. Высочайший уровень комфортности, отделка его салона - натуральное дерево и кожа. Повышенный уровень шумовой изоляции и персональный кондиционер – вот далеко не весь перечень функций. Рассчитаны машины на пятерых, однако, сзади садятся почему-то лишь двое. Двигатель от 2.4 литра, иногда и больше. Размеры – по длине от 4.6 метра и длиннее. Стоимость очень дорогая. Можно сказать, что такой автомобиль не каждый может себе позволить. Типичные из них – это BMW5. Mercedes BENZ класса Е, Toyota CAMRY, Nissan Teana.

F класс

Мощные и эксклюзивные машины. Разделяются на два вида – F-1 и F-2.

F-1 являются дорогими серийными автомобилями. Высокий комфорт касательно всего, дорогие отделочные материалы. Цена, соответственно, очень и очень большая. По длине до пяти метров. Представители этого класса – BMW – 7 серия, Mercedes BENZ S класса, Audi A8.

F-2 – машины, сделанные вручную и часто в штучных экземплярах. Они не считаются средством для передвижения, скорее, предметом вложения денег. К ним относятся – Lamborghini, Bentley, Ferrari.

Все перечисленные являются основными классами. Однако классовое разграничение на этом не заканчивается. Далее будут перечислены не столь популярные.

G класс

К данному классу относятся автомобили с кузовом купе. Также, как у предыдущего класса, они есть серийные – G-1 – kia cerato koup, премиальные купе, производятся которые вручную – G-2 - Aston Martin.

Н класс

Родстеры, кабриолеты. Их различают на классы F и G. Присутствуют и Н-1 (серийная сборка), также и кабриолеты по дорогой цене, сборку которых осуществляют вручную. Это элитные модели Н-2.

I класс

В основной массе это различные рамные, имеющие полный привод и усиленный обвес, высокий клиренс универсалов. Стоит отметить, что этот класс из числа необычных.

K класс

Это внедорожники.

К-1 легкий внедорожник, перкетник, кроссовер. Этот класс для города и легких внедорожий. В сильную грязь они, можно сказать, бесполезны.

К-2 являются средними внедорожниками. Они считаются универсальными – можно ездить в городе, даже с проблемами парковки. Хорошо себя показали и на бездорожье.

К-3 тяжелый внедорожник. В городе вообще бесполезен, проезд по маленьким улочкам затруднителен, тем более в пробках. Но бездорожье – то, что надо. Может покорить любые грязные дороги. Но когда сделана труба, чтобы отводить отработанные газы сверху, сможет передвигаться и по небольшому болоту. Отличается большими колесами, лебедками, креплениями на крыше и освещением.

К-4 – это пикапы. Они рассчитаны для фермеров. На них хорошо перевозить различные грузы, но сзади. Салон у них очень комфортный. В последнее время популярность его в России возрастает.

L класс

К нему относятся миниверы. Они очень популярны в Европе. У них огромный салон – от пяти до семи мест. Множество разных шкафчиков и полочек. Салон трансформируется по желанию.

M класс

Малый коммерческий класс. Автомобили эти, в основном, как у нас говорят, каблуки. Собраны на базе легковых автомобилей В класса, либо С. Эти машины рассчитаны, чтобы передвигаться с грузами по городу, в местах, где не смогут проехать фуры.

19-02-2013, 19:42 | Olgerd
 
Ваше Имя*:
Ваш E-Mail:
  • winkwinkedsmileam
    belayfeelfellowlaughing
    lollovenorecourse
    requestsadtonguewassat
    cryingwhatbullyangry
Защита от спама: