» » Стоимость покраски автомобиля

Стоимость покраски автомобиля

Стоимость покраски автомобиляПокраска автомобиля представляет собой непростой, состоящий из нескольких этапов, процесс. В него входят несколько важных процедур. При этом стоимость перекрашивания складывается из нескольких параметров.


Что, прежде всего, нужно принять во внимание?

Первоначально цена данной операции зависит от величины производимых работе, то есть будет ли проведено частичное или полное восстановление автомобильного лакокрасочного покрытия. На стоимость сильно влияет то, в каком состоянии находится поверхность автомобиля, выбранный цвет покрытия, количество слоев краски, грунта и лака, а также тип красителя.

Если кузовная поверхность уже проходила восстановление, то перед основной процедурой покраски придется зачищать ее большую площадь, вследствие чего будет нужно покрасить куда больше поверхности, следовательно, стоимость перекрашивания возрастет.

Частичное окрашивание может применяться, если объем повреждения небольшой. Если покрытие автомобиля состоит из нескольких цветов, то это также увеличивает цену, так как возрастает комплекс работ.

В процессе выбора сервиса, который будет заниматься перекрашиванием вашего авто, определитесь с приоритетами – вам нужно, чтобы перекраска обошлась как можно дешевле, была проведена максимально качественно или быстро?

Если перед вами в самом деле опытный специалист, то он обязательно продемонстрирует вам свои предыдущие работы или даст возможность связаться с его прошлыми клиентами. Также достаточно хорошим методом выбора профессионала является мнение друзей и знакомых, которые уже перекрашивали свои автомобили.

Что должно входить в процесс покраски?

Процесс перекрашивания любой машины требует профессионализма, опыта и наличия определенных познаний. При этом немалую часть времени и средств занимает подготовка транспортного средства к нанесению покрытия. И от того, насколько тщательно будет проведена подготовка, зачастую зависит конечный результат. Поэтому не рекомендуется экономить на материалах, выбирая самую дешевую грунтовку, шпаклевку и т.д.

Должным образом проведенный комплекс работ по восстановлению покрытия должен включать следующие мероприятия:

  • Мойка автомобиля;
  • Удаление неокрашиваемых дверей и деталей;
  • Удаление старого покрытия;
  • Перемещение в покрасочную камеру;
  • Применение защиты полиэтиленом неокрашиваемых деталей;
  • Нанесение слоя базы;
  • Окрашивание;
  • Нанесение слоя лака;
  • Сушка в специальной сушильной камере;
  • Монтирование удаленных ранее деталей;
  • Окончательная полировка автомобиля;

Полное перекрашивание автомобиля

Все же, в какую сумму обычно выливается перекраска авто полностью? Если вы владеете машиной, относящейся к среднему классу, то чаще всего данная услуга, учитывая расходы на материалы, обходится примерно в 50-60 тысяч рублей.

Безусловно, данные цифры достаточно приблизительны. Работы, проведенные в поселке или маленьком городе, скорее всего, обойдутся в меньшую сумму, нежели те же работы в большом городе.

Также немало зависит и от того, какие материалы вы выбрали и от самого автомобиля. Расценки на перекраску сильно варьируются в зависимости от того, хотите ли вы, чтобы машина была покрыта «металликом» или алкидной краской. Цвета-хамелеоны увеличат сумму, иногда вплоть до 100-120 тысяч рублей.

Чтобы понять, в какую сумму вам обойдется перекрашивание вашего автомобиля, вам нужно задать себе ряд вопросов.

Как будет проходить перекрашивание – для него потребуется частичная или полная разборка машины? Если требуется полная разборка, то кто будет ею заниматься и кем будет производиться обратная сборка? Данная операция относится к разряду трудоемких и потому стоит немало. Какого рода покрытие будет наноситься на автомобиль? Если приобрести несколько килограмм шпаклевки, два литра грунтовки и три литра автоэмали, то скорее всего, это обойдется вам в сумму порядка 10-15 тысяч рублей, однако если вы желаете, чтобы покрытие было выполнено «перламутром» или «металликом», то эту сумму можно смело умножать на пять, причем примерно столько же придется заплатить непосредственно за само перекрашивание.

Где будет производиться перекрашивание? Если вы хотите проделать эту операцию на лицензированной СТО, то разумеется, это будет дороже, нежели договориться с какой-либо подпольной мастерской.

При этом достаточно сложно сказать, будете ли вы довольны работой специалистов, работающих в официальном автосервисе. Нередко бывает так, что «подпольщики» работают куда качественней, даже при том, что просят за свои услуги меньшую сумму – среди них попадаются мастера высокой квалификации. Единственное, что мы можем порекомендовать в данной ситуации – старайтесь проконтролировать весь процесс перекраски.

Покраска отдельных деталей авто

Теперь стоит упомянуть о том, в какую сумму обойдется локальная покраска авто. На этот вопрос тоже нет однозначного ответа. В разных автосервисах вы, скорее всего, услышите разные расценки.

Как уже говорилось выше, итоговая сумма больше всего зависит от качества и вида краски, используемых материалов, от того, какой элемент требует перекраски и от марки автомобиля. К тому же локальное перекрашивание требует привлечения мастера-колеровщика, что тоже повышает цену.

Если мы говорим о средней стоимости, то полная покраска крупных деталей наподобие капота, бампера, двери или крыла обойдется, учитывая материалы, примерно в 5-6 тысяч рублей. Какие-то мелкие детали, такие как стойки, пороги, спойлеры и прочие подобные вы можете перекрасить за 1,5-3 тысячи рублей.

15-02-2013, 19:41 | Olgerd
 
Ваше Имя*:
Ваш E-Mail:
  • winkwinkedsmileam
    belayfeelfellowlaughing
    lollovenorecourse
    requestsadtonguewassat
    cryingwhatbullyangry
Защита от спама: