» » Что не нужно делать за рулем автомобиля?

Что не нужно делать за рулем автомобиля?

Что не нужно делать за рулем автомобиля?Каждый год в России происходит более полумиллиона дорожно-транспортных происшествий. Если соблюдать несколько простых правил, это позволит уменьшить риск попасть в аварийную ситуацию.

Что нельзя делать за рулем авто?

За рулем автомобиля нужно сконцентрироваться на идущем впереди автомобиле. Концентрируйтесь на ситуацию, на движение автомобиля на дороге. Научитесь следить за 3 автомобилями, которые движутся впереди, и краем глаза следите за тем, что происходит сбоку и сзади. Этим вы обеспечите себе время на реагирование. А при экстренном торможении вы сумеете вовремя перестроиться или свернуть и сохраните определенную дистанцию с другой машиной.

То же самое относится к резким поворотам. Если дорога резко сворачивает, необходимо всегда сбавить скорость. За поворотом может ожидать пробка, поток автомобилей и так далее. В этой ситуации вы не сможете вовремя затормозить. Не превышайте скорость на дороге, по которой едете впервые.

За рулем автомобиля не отвлекайтесь на яркие рекламные вывески и проспекты. Если вы не хотите упустить информацию на указателях, сбавьте скорость и перестройтесь в правый ряд. Красочная реклама рассеивает концентрацию внимания и отвлекает от происходящих событий на дороге. Все, что не относится к движению на дороге и привлекает внимание, может привести к дорожно-транспортному происшествию. Можно отвлечься, но только ненадолго. Иначе вы просто не успеете сделать необходимые действия.

Не смотрите на педали сцепления, газа, тормоза, на коробку передач. Ваше внимание отвлечется более чем на 4 секунды, что приведет к ДТП. К этому правилу относится желание поправить прическу, накрасить губы, и взглянуть на карты. Ваше внимание отвлечется от дороги более чем на 3 секунды, что очень опасно. На дороге ситуация очень быстро может измениться, вам не хватит времени переключить внимание на дорогу и вовремя отреагировать. Остановите машину в положенном месте, не создавайте экстренных ситуаций и сделайте все нужные дела. Лучше всегда не ездите там, где вы не ориентируетесь и заранее посмотрите дорогу на карте. Таким образом, вы сможете избежать пробок и сложных ситуаций на дороге.

Новичкам за рулем не следует говорить по телефону, слушать радио, музыку. Все это отвлекает от дороги, мозг заостряет внимание на важном событии, в этом случае такая информация не относится к ситуации на дороге. Наша психика так устроена и ее законы нужно уважать. Если вы не можете обойтись без музыки, то сделайте тише громкость. Это правило относится к тем автолюбителям, которые любят ездить с музыкой, включенной на максимальную громкость. Если возникнет экстренная ситуация, вы не услышите предупреждающих сигналов, что приведет к ДТП. Такое правило распространяется и на общение с собеседником. Разговаривайте с ним меньше и при разговоре не поворачивайте голову в сторону собеседника. Старайтесь правильно вести автомобиль, не делайте одновременно десять дел, чтобы не попасть на дороге в неприятности.

По новым правилам дорожного движения запрещено говорить по мобильному телефону. Если вы не собираетесь платить штрафы, то не поленитесь, приобретите устройство hands-free. Для управления автомобилем обе руки должны быть свободны.

Курящие водители должны быть осторожными. Иногда с потоком воздуха, выброшенный окурок может попасть на заднее сиденье авто, что приведет к возгоранию. Если вы курите, то для тушения окурков используйте пепельницу. Не отвлекайте свое внимание с пепельницы на дорогу. Идеально вообще не курить за рулем. Дым от сигареты раздражает слизистую глаза, что приведет к снижению зрительного восприятия.

Старайтесь по возможности ехать поближе к правому ряду, не делать лишних маневров, меньше перестраивайтесь из ряда в ряд. Обычно по левой стороне едут картежи скорой помощи, государственный транспорт, более опытные водители. Это приведет к тому, что чтобы уступить дорогу, вам придется перестроиться в другой ряд. Не забывайте световые сигналы поворотов подавать заранее, чтобы те автомобили, которые едут за вами, знали о ваших действиях.
28-01-2013, 01:15 | Романов Виктор
 
Ваше Имя*:
Ваш E-Mail:
  • winkwinkedsmileam
    belayfeelfellowlaughing
    lollovenorecourse
    requestsadtonguewassat
    cryingwhatbullyangry
Защита от спама: