» » Как починить обогрев заднего стекла?

Как починить обогрев заднего стекла?

Как починить обогрев заднего стекла?В настоящее время достаточно редко можно встретить автомобиль, который не был бы оснащен обогревателем заднего стекла. Порой этот обогреватель просто выходит из строя. Если обогрев перестал работать, то можно обратиться в автомобильный сервис к грамотным специалистам. Впрочем, осуществить починку электрического обогревателя можно и самостоятельно практически в любых условиях. Итак, в рамках данной статьи будет дан исчерпывающий ответ на вопрос о том, как починить обогрев заднего стекла автомобиля.
Для ремонта нужно предварительно подготовить:
  • ремкомплект (ремонтный комплект) электрического обогревателя заднего стекла машины;
  • трафарет.
В первую очередь необходимо точно определить причину, по которой обогрев перестал работать. Для этого следует внимательно осмотреть нити обогревателя, которые располагаются непосредственно на стекле. Вполне вероятно, что причина выхода из строя обогревателя кроется в их обрыве. Обычный обрыв жил электрообогревателя заднего стекла – рядовая и нередкая поломка, которую легко обнаружить даже невооруженным глазом.

Для того чтобы починить обогрев заднего стекла, нужно:
  • найти все места обрывов;
  • нанести токопроводящий клей, который имеется в ремонтном комплекте электрического обогревателя заднего стекла автомобиля, по трафарету на место, где оборвалась жила;
  • проверить работоспособность электрообогревателя.
В том случае, если ремонтный комплект отсутствует, можно воспользоваться специальным клеем DD6590, который изготовлен в виде обычного шприца с активатором, деревянным аппликатором и смоченной в спирте салфеткой. Все это есть в комплекте DONE DEAL, который можно смело использовать в отсутствии традиционного ремонтного комплекта. Данный комплект идеально подходит для починки жил электрического обогревателя заднего стекла и всех его контактов. Клей, имеющийся в данном комплекте, создает на заднем стекле тонкий слой, который проводит электричество. Сопротивление этого токопроводящего слоя такое же, каким обладают нити электрообогревателя. Именно этим обеспечиваются стабильные результаты. Использовать этот клей можно не только автомастерам в автосервисах или станциях технического обслуживания, но и самостоятельно в условиях гаражных боксов. Одна упаковка клея позволит осуществить ремонт порядка двадцати сантиметров нитей электрообогревателя.

Если обрывы жил не обнаружились, то имеет смысл тщательно исследовать контакты разъемов обогревателя на чистоту и целостность. Довольно-таки часто они бывают окисленными. С помощью вольтметра либо специального автомобильного тестера необходимо измерить напряжение питания непосредственно на контактах, которые приклеены к заднему стеклу. Аккуратную зачистку контактов следует осуществить в том случае, если напряжение не превышает одиннадцати вольт.

Также в том случае, если обрывы нитей отсутствуют, следует тщательно проверить на работоспособность электрическую проводку при помощи специального тестера или вольтметра. Проверке подвергаются провода, подводящие электрический ток к клеммам. Электропроводка полностью исправна в том случае, если при включенном обогреве напряжение превышает одиннадцать вольт. Кроме того, в обязательном порядке необходимо проверить исправность предохранителя. Сгоревший предохранитель следует заменить на новый. Однако перед установкой нового предохранителя нужно тщательно зачистить на контакты в тех месте, где он будет ставиться.

Итак, сегодня мы поговорили о том, как починить обогрев заднего стекла автомобиля. Грамотные советы и рекомендации позволят вам, избегая обращения в автомастерскую, отремонтировать электрообогреватель заднего стекла самостоятельно.
25-01-2013, 00:02 | Дмитрий
 
Ваше Имя*:
Ваш E-Mail:
  • winkwinkedsmileam
    belayfeelfellowlaughing
    lollovenorecourse
    requestsadtonguewassat
    cryingwhatbullyangry
Защита от спама: