» » Диагностика автоматической коробки передач

Диагностика автоматической коробки передач

Диагностика автоматической коробки передач

Диагностика автоматической КПП – это своего рода логически составленный план действий, включающий в себя последовательный процесс, во время которого необходимо получить точную информацию, которая позже будет использована как важный ключ для определения наиболее точной причины неисправности. Диагностирование в себе содержит определенную последовательность действий, благодаря которым можно получить наиболее надежные и точные результаты с наименьшими затратами сил и времени.

Диагностика не может применять бессистемный подход. Прежде всего, процедура должна охватывать самые возможные причины выхода из строя АКПП. Еще до открытия коробки передач правильной диагностикой нужно опустить как можно больше предполагаемых причин. После того, как коробку передач сняли и разобрали, ряд диагностических операций будут не нужны. Полная, а главное внимательная диагностика автоматической коробки передач нацелена на качественный и быстрый ремонт.

«Диагностика» – техническое понятие, исключающее разные представления о АКПП, выпускаемых в разных странах. Все АКПП по всему миру работают по одному принципу.

Каждый механик должен хорошо знать не только гидравлические системы, механическую передачу крутящего момента, но и электронные коробки передач и системы двигателя.

Между правильной работой коробки и работой мотора существует определенная взаимосвязь.

Во время диагностики все данные по работе двигателя и КП соединяют в одно целое, для дальнейшего логического решения возникшей проблемы.

Встречаемые проблемы:

  • неисправность;
  • неисправность фрикционных элементов;
  • проблемы, связанные с работой двигателя;
  • неисправность гидравлического управления;
  • внутренние механические неисправности.

Новые технологии используют сканеры, цифровые измерительные приборы, анализаторы, аналоговые измерительные приборы для АКПП, специальные тестеры. Все эти приспособления направлены на то, чтобы облегчить диагностику разных неисправностей. Технику желательно посещать тренировочные школы и семинары, использовать техническую библиотеку, поддерживать связь со специалистами в этом деле.

Коробка передач имеет достаточно сложные контуры гидравлики, тормозные ленты, узлы фрикционов, различные соединения, электронные переключатели, что значительно может усложнить процесс диагностики. Для максимального упрощения процесса диагностики поступают так:

Считают не возможные неисправности коробки передач, а наоборот, то, что работает исправно. Отдельно локализируют неисправности электронной цепи, тормозной ленты или гидравлического фрикциона.

Если область неисправности не была локализована, то процесс диагностики превращается в процесс проб и соответственно ошибок. Все это отнимает много времени и неизбежно приводит к разочарованиям.

Диагностика – это своего рода ключевая фаза в этапе обслуживания, а также ремонта автоматической коробки передач.

Диагностика позволит не только выявить неисправность, но и станет базой для того, чтобы определить какие потребуются сервисные и ремонтные работы.

Диагностика АКПП включает в себя:

  • Считывание при помощи диагностического тестера и разделение кодов поломок двигателя и АКПП.
  • Отмечание кодов поломок коробки передач и двигателя.
  • Работу устранения неисправностей, связанных с двигателем.
  • Тестирование коробки передач, осуществляется в том случае, если устранением поломок мотора не удалось устранить все проблемы.

Причины возникновения кодов неисправностей мотора должны всегда устраняться вначале.

Произведя окончательный анализ относительно причин неисправности, а также относительно характера неисправности автоматической коробки передач, техник принимает решение, что предстоит делать, чтобы устранить неисправность. Помимо электронной диагностики, техник полагается на свои «диагностические средства», которые ему дала природа – уши, нос, глаза, здравый смысл. Ведь ни одна современная диагностика не заменит опыт, знание и интуицию. Принять верные решения всегда помогут теоретические знания.

31-01-2012, 15:40 | Ищук Света
 
Ваше Имя*:
Ваш E-Mail:
  • winkwinkedsmileam
    belayfeelfellowlaughing
    lollovenorecourse
    requestsadtonguewassat
    cryingwhatbullyangry
Защита от спама: