» » Принцип работы стеклоомывателя

Принцип работы стеклоомывателя

Принцип работы стеклоомывателяВ транспортных средствах для приведения в рабочее состояние отопительных, вентиляционных, стеклоочистительных, фароочистительных и других установок используется электронное оборудование, которое выражено, в первую очередь, электроприводом.

Для очистки стекол автомобиля в комплектации транспортного средства предусмотрено наличие специальных стеклоочистителей, а сами стекла при этом омываются стеклоомывателями. Электрический стеклоочиститель предназначен для эффективного удаления грязи, снега (вообще любых атмосферных осадков, мешающих достаточному осмотру дороги). Электрический стеклоомыватель (он же стеклоочиститель) состоит из следующих элементов: червячный редуктор, привод, электродвигатель, система рычагов, а также специальных щеток.

Принцип работы стеклоомывателя заключается в следующем: при помощи электродвигателя и посредством червячного редуктора в движение приводится специальный кривошип. Который, в свою очередь, посредством системы приводных рычагов задает движение щеткам.

В самом простом представлении принцип работы омывателя стекол заключается в очищении стекла от различных загрязнений. Но при этом в хорошем стеклоомывателе должны быть предусмотрены различная частота вращения щеток, а также их регулировка. Во время отключения стеклоочистителей они должны устанавливаться в любое из крайних положений, это необходимо для того, чтобы не закрывать обзор водителю. Если вы выбираете высокую частоту вращений, то, соответственно, и электродвигатель также переходит в особый режим работы, при котором он задает высокие колебания щеткам стеклоочистителя. Во время остановки работы щеток происходит замыкание соответствующего контакта, электропитание электродвигателя прекращается, а сам двигатель автоматически переходит в режим динамического торможения. Для того, чтобы привести в рабочее состояние систему стеклоочистителя, автолюбителю необходимо просто установить рычаг включения/выключения стеклоочистителя/стеклоомывателя. Для работы стеклоомывателя необходим включенный двигатель автомобиля. Обычно на рычагах управления этой системой существуют четыре положения, при которых может работать подобный прибор. Кроме того, стеклоочиститель не просто производит очистку лобового стекла автомобиля, но также происходит и одновременное омывание стекла, при котором удаление загрязнений становится более эффективным, а также происходит гораздо быстрее, чем без непосредственного омывания. Для подобной функции предусмотрена специальная система, целью работы которой является омывание лобового стекла автомобиля. Эта система состоит из специального бачка, в котором находится специальная омывающая жидкость, из электропривода подачи жидкости и из специальных отверстий. Принцип стеклоомывателя и его работы достаточно просто приводится в действие и также прост в эксплуатации и уходе. В первую очередь следует помнить о том, что качество работы стеклоомывателя зависит от качества стеклоомывающей жидкости, которая находится в соответствующем бачке. В настоящее время существует великое множество стеклоочистительных жидкостей, они представлены в широчайшем ассортименте. Следует помнить о том, что подобную жидкость необходимо правильно подбирать, особенно в холодное время года. Дело в том, что при наличии определенных погодных условий стеклоочистительная жидкость имеет свойство замерзать. А это значит, что в это время ваше лобовое стекло останется без качественной очистки, либо вам придется самостоятельно, вручную проводить очистку стекол. Кроме того, в холодное время года и особенно в нашей климатической полосе вам обязательно понадобится очистка стекла от снега и других подобных атмосферных явлений.

Разогрев омывателей.

Существует несколько специальных способов разогрева стеклоочистительной жидкости, но все они подразумевают, во-первых, нечастое свое использование, а, во-вторых, слишком агрессивное воздействие на стеклоомывательную систему. Поэтому следует правильно подбирать стеклоомывающую жидкость. Также в большом ассортименте таких составов на сегодняшний день представлены такие жидкости, которые в своих свойствах подразумевают противодействие обледенению лобового стекла, что тоже является большим плюсом. Летними же стеклоомывательными жидкостями необходимо пользоваться в том случае, если вам необходимо проводить качественную очистку поверхности стекла от различных загрязнений. Также стоит сказать, что подобные жидкости могут препятствовать дальнейшему интенсивному налипанию загрязнений на поверхность стекол. При постоянной полировке стекол такими жидкостями стекла автомобиля приобретают более гладкую поверхность, получают защиту от повреждений и загрязнений. Кром того, такие жидкости не образуют после своего использования жирной пленки на поверхности стекла транспортного средства.

Также стоит обратить внимание на специальные отверстия, предназначенные для вывода стеклоочистительной жидкости на поверхность стекла. Следите постоянно за тем, чтобы данные отверстия не засорялись, чистите их по мере необходимости. Для чистки следует использовать какие-либо тонкие инструменты, но при этом данные инструменты не должны быть острыми, чтобы во время проведения очистки не повредить систему стеклоочистителей. Также стоит следить за состоянием щеток, которые полируют и очищают лобовое стекло. Изначально стоит правильно подбирать щетки для стеклоомывателя. Они должны находиться под правильным углом относительно стекла, это необходимо для того, чтобы загрязнения удалялись, а не размазывались по стеклу. Также стоит обратить внимание на качество щетины и резинок, которые расположены на щетках, необходимо проследить за тем, чтобы щетки не царапали стекло при работе и не наносили других мелких повреждений. Правильно подобранное оборудование и правильный уход за ним обеспечит вам должное качество омывания стекол.

2-09-2011, 15:45 | Зинченко Владимир Александрович
 
Ваше Имя*:
Ваш E-Mail:
  • winkwinkedsmileam
    belayfeelfellowlaughing
    lollovenorecourse
    requestsadtonguewassat
    cryingwhatbullyangry
Защита от спама: