» » Выбор автомобильного масла для ВАЗ

Выбор автомобильного масла для ВАЗ

Выбор автомобильного масла для ВАЗ Выбор автомобильного масла для ВАЗ на сегодняшнем рынке имеет широкий спектр коммерческих предложений различных производителей. Поэтому нет вопроса, где купить масло, есть вопросы: какое выбрать масло для своего железного коня, чтобы двигатель работал и пел о том, как ему живется хорошо. Какого производителя выбрать, чтобы приобрести нужное масло. Что лучше заливать, всесезонное масло или соблюдать градацию: зимнее масло или летнее. На эти и множество других вопросов постараемся найти ответы, рекомендованные специалистами и подсказанные автомобилистами, которые основываются на своем практическом опыте, приобретая очередную порцию автомобильного масла для ВАЗ.

Заканчивается лето, в окно уже стучит золотая осень, а там не за горами и зима. Деревья рябины развесили свои ягодные плоды тяжелыми гроздьями. И в этом году ее так много. Раньше в народе говорили, что это к близкой зиме и приходу суровых морозов. Так что вопрос про выбор автомобильного масла не праздный, а насущный. Чтобы любимая «ласточка» летала по дорогам российским и горя не знала. Для того, чтобы заменить масло, необходимо еще уточнить, следует ли промывать двигатель или можно просто слить старое, залив потом новое? Если пробег уже составляет десять тысяч, менять масло или можно еще проехать пару тысяч километров, а потом сменить? Все эти написанные вопросы каждый автовладелец задавал себе сам, когда предстояла очередная смена автомобильного масла на трехлетней модели ВАЗ, а гарантийных срок технического обслуживания уже закончился.

Посоветовавшись со своими друзьями и такими же владельцами машин во дворе, выяснилось, что каждый льет свое масло, то, что когда-то ему посоветовали «знатоки». Как все-таки разрешить проблему и найти те рациональные критерии, на которые ссылается знающий народ. Для этого нажмем кнопочку своего другого разумного друга - компьютера. Посмотрим, что нам посоветуют в интернете. Можно с уверенностью на сто пятьдесят процентов утверждать, что ели вы не укажете ни возраст, ни модель своего авто, то в ответ вам набросают целую кучу советов, что характерно, в большинстве своем разные, как и прозвучавшие советы во дворе. И только десять процентов от общего числа советников вас попросят уточнить возраст и марку автомобиля. На что в ответ вы получите еще большее количество советов, но единого большинства в них не будет. Это говорит как раз о том, что в большинстве своем мы не читаем, что написано на масляной таре. В лучшем случае примем за истину совет продавца консультанта.

После долгих раздумий вы уже почти принимаете решение о смене масла той марки, которую подсказал вам продвинутый в этом аспекте друг.

Но все-таки лучшим советником для вас будет сервисная книжка, записи которой следует изучить внимательно. Именно в этой книжечке изложены рекомендации производителя по выбору автомобильно масла с учетом возраста, марки и пробега. Вам останется проанализировать рекомендации, учитывающие сезонность при смене масла.

Необходимо также принять во внимание и такой аспект информации, что допуски даются не в целом для всей модели автомобиля, а именно для двигателя, который стоит на вашей модели.

Что написано на масле?

На банках для моторного масла можно увидеть следующие кодировки масел по популярным классификациям API и SAEI, к примеру: «SAE 5W40 SL», а может быть написан стандарт качества ACEA, утвержденный на Европейском континенте: к примеру «Е6-2005». Данный код записать, чтобы можно по классификации кодировок найти правильный ответ на свой вопрос.

В значении этого кода лежит информация о химическом составе автомобильных масел. Указаны свойства различных присадок, ибо, практически все масла имеют свой набор присадок. Ваша задача узнать их предназначение. В противном случае выбор масла будет произведен неправильно. Двигатель снизит мощность, повысится расход топлива, в конечном итоге сокращение срока эксплуатации двигателя, а необходимость проведения капитального ремонта двигателя будет катастрофически приближаться.

Если вы владеете моделью ВАЗ с приличным стажем эксплуатации, то необходимо помнить, что современные синтетические масла не пригодны для применения в старых двигателях модели ВАЗ. Поскольку прокладки и сальники старых двигателей изготовлены из нитрильной резины. Решение проблемы всегда возможно, и даже с выбором. Можно все-таки найти необходимую марку, а можно заменить сальники и прокладки на изготовленные из более лучших по качеству материалов. После чего вы сможете применять синтетику в двигателе своего автомобиля.

Покупать зимнее масло, когда ваш автомобиль находится в «отпуске», в гараже, в ожидании наступления лета, будет крайне непрактично. Не стоит испытывать судьбу и заливать синтетическое масло в двигатель, который работает уже с перегрузками, не выдавая стандартных параметров. В то же время заливать минеральное масло в мощный двигатель тоже не имеет никакого смысла.

В той ситуации, когда двигатель вашего автомобиля потребляет масло сверх норматива, вам лучше использовать рекомендуемое производителем масло 5W-40 и не пудрите сами себе мозги. При наступлении зимнего периода лучше использовать масло 0W-30, если это масло имеет в наличии необходимые допуски.

Масло, применяемое в зимний период, должно гарантировать холодный запуск двигателя. Свойства такого масла позволяют осуществлять свободную прокачку масляной смазки по системе даже при самых низких температурах воздуха в вашем регионе. Вязкостью масла, которая способна осуществить подобные перекачивания, является класс вязкости масла 0W. Использование такого масла становится невозможным, если имеется запретительная рекомендация от производителя и указана в сервисной книжке. Если в вашем владении имеется теплый гараж, и холодные запуски при низких температурах воздуха вам не грозят, то смело заливайте масло с большей вязкостью SAE 0W. Выбирайте правильно масло, господа автомобилисты!

23-08-2011, 10:15 | Зинченко Владимир Александрович
 
 
#1 василий (30 октября 2014 20:06)
Зарегистрирован: -- | ICQ: {icq} |


Группа: Гости
Публикаций: 0
Комментариев: 0
какое масло зимнее залить в ваз2107 2008 года?
 
Ваше Имя*:
Ваш E-Mail:
  • winkwinkedsmileam
    belayfeelfellowlaughing
    lollovenorecourse
    requestsadtonguewassat
    cryingwhatbullyangry
Защита от спама: