» » Что делать при потере номера автомобиля?

Что делать при потере номера автомобиля?

Что делать при потере номера автомобиля?Автомобильный номер представляет собой индивидуальный номерной регистрационный знак транспортного средства. Он производится на световозвращающем металлическом листе или пластмассе, и крепится на переднем и заднем бамперах автомобиля, или прописывается на бумажной основе и размещается на ветровом или заднем стекле машины. Автомобильный номер указывает на регистрацию автомобиля в конкретном городе конкретной страны. Утеря государственного номера автомобиля может произойти при быстрой езде, при плохом креплении к кузову авто, при резких поворотах, остановках или ударах транспортного средства, либо при действиях мошенников, причем зачастую потеря номера происходит при плохих погодных условиях или в темное время суток.

Что делать при потере номера автомобиля?

Согласно действующему законодательству, водитель, при потере номера регистрации своей машины, не обязан заявлять в дорожные службы инспекции или другие органы правоохранения о случившемся происшествии, однако, для получения справки об утере номерных знаков и последующей замены номеров, целесообразно подать заявление про произошедшую утерю государственных номерных знаков машины в службу ГИБДД. При потере номера машины необходимо произвести следующие действия: сразу при установлении факта утери государственного номера обратиться в регистрационное отделение ГИБДД, первоначально зарегистрировавшее данный автомобиль, которое на основании сверки заявления владельца машины и собственной электронной базы подтвердит, что номера автомобиля не были изъяты. Затем необходимо представить сотрудникам отделения транспортное средство, с которого были утеряны номерные знаки, для проверки его технического состояния и сверки номерных знаков его механизмов. После этого необходимо произвести оплату штрафа за потерю государственных номерных знаков и представить квитанцию об его оплате в отделение.

Кроме того, нужно предъявить необходимые документы, а именно: паспорт, либо временное удостоверение личности с вклеенной в него фотографией, для военнообязанных лиц – удостоверение личности согласно званию и справка о постоянной/временной регистрации. Студенческий билет, пенсионное удостоверение, свидетельство о рождении, заграничный паспорт или другие документы в данном случае не принимаются. В случае утери паспорта или военного билета необходимо предъявить справку, свидетельствующую о временной регистрации проживания.

Как вы уже поняли все это делается довольно долго. Можно ускорить процесс и просто заказать дубликат автомобильного номера, кторый будет также законно идентифицировать ваше транспортное средство.

Если автомобилем владелец пользуется по доверенности, то необходимо также предъявить доверенность, в которой отмечено право вносить изменения в регистрационные данные. К числу необходимых для предъявления документов относится также свидетельство о регистрации транспортного средства, его технический паспорт с ксерокопией, страховой полис обязательного страхования гражданской ответственности, талон государственного технического осмотра, для его замены на новый, и собственно, водительское удостоверение. После проверки документов, автомобиля и поданного заявления, инспектор отделения распечатывает необходимый для заполнения бланк подачи заявления об утере госномеров транспортного средства, и бланк объяснения, в котором необходимо полно и подробно изложить обстоятельства, при которых произошла утеря номерных знаков. В распечатанном и заполненном бланке заявления необходимо поставить заверенные печатью отметки о том, что государственные регистрационные знаки не числятся в других отделениях службы автоинспекции.

При потере номера автомобиля не следует обращаться в органы милиции с просьбой предоставления каких-либо справок. Также не следует предоставлять в органы ГИБДД справку об окончании водительских курсов. Согласно приказа № 59 МВД, регистрация, либо поправки в регистрационных данных, а также отметки о снятии с регистрационного учета автомобилей, и другие регистрационные действия не могут быть произведены до окончания проверок, осуществляемых в законодательном порядке органами внутренних дел, поэтому при утере государственных номеров обращаться в УВД не следует. Если же факт обращения в УВД произойдет, то по данному происшествию будет заведено уголовное дело, и служба ГИБДД, до окончания дела, не вправе будет выдать новые номерные знаки. При потере автомобиля номера могут быть сняты и переставлены на другую машину.

В результате своевременного совершения необходимых при потере номерных знаков действий, владельцу автомобиля с утерянными номерами выдаются новые номерные знаки, дубликат свидетельства о регистрации транспортного средства с указанием особых отметок о причине выдачи дубликата, а также сотрудниками ГИБДД производится запись в технический паспорт нового номера автомобиля и номера дубликата свидетельства о регистрации.

После совершения вышеизложенных действий, необходимо поменять талон государственного технического осмотра. Замену талона производят без прохождения техосмотра заново, при этом медицинская справка не требуется. При утере государственных номерных знаков необходимо принять к сведению, что любой факт отказа от осуществления действий по замене утерянных номеров, а также возможные требования о предоставлении каких-нибудь, не перечисленных выше дополнительных документов, может быть предъявлен исключительно в письменном виде и с указанием причин такого требования.

Данные отказы или требования надлежит своевременно, по факту происшествия и до истечения 3 месяцев, оспорить у вышестоящих должностных лиц или подать на них заявление в суд, квалифицировав происшедшее, как неправомерные действия должностного лица, направленные на нарушение прав и свободы гражданина. Также нужно помнить, что немедленное обращение в правоохранительные органы, напрямую либо через страховую компанию, в которой застраховано транспортное средство, послужит тому, что на протяжении 10 дней владельцу автомобиля с пропавшими номерами, в случае надобности, будет выдана справка об отказе в возбуждении против него уголовного дела.

29-07-2011, 18:45 | Зинченко Владимир Александрович
 
 
#1 Юлия (11 июня 2012 18:04)
Зарегистрирован: -- | ICQ: {icq} |


Группа: Гости
Публикаций: 0
Комментариев: 0
Вчера вечером потеряла передний номер, а сегодня утром останавливает ДПС и лишение прав предъявляет. Пришлось пострадать на 2 штуки. А вот если бы была бумажка из УВД, то нечего предъявить. Вот и не обращайтесь в УВД!!!
 
#2 N1KSON (21 декабря 2012 20:53)
Зарегистрирован: -- | ICQ: {icq} |


Группа: Гости
Публикаций: 0
Комментариев: 0
Не имеют права лишать водительского, если есть один номер, там штраф 500р. Просто менты... И это все знают. Надо было задний на перед перевесить и ехать в мрэо гибдд менять номера. Юля наверно блондинка, такого не заметить laughing
 
#3 ustan (7 января 2014 13:27)
Зарегистрирован: -- | ICQ: {icq} |


Группа: Гости
Публикаций: 0
Комментариев: 0
Потерялся один номер, что делать? Авто зарегистрировано в Украине а номер потерялся в России.
 
Ваше Имя*:
Ваш E-Mail:
  • winkwinkedsmileam
    belayfeelfellowlaughing
    lollovenorecourse
    requestsadtonguewassat
    cryingwhatbullyangry
Защита от спама: