» » Что нужно знать начинающим водителям

Что нужно знать начинающим водителям

Что нужно знать начинающим водителям

Поведение будущих водителей напрямую зависит от инструкторов автошкол. Правильный подход и грамотное  обучение – залог безопасности на дорогах. Не стоит забывать, что в автошколе начинающим водителям дают базовые знания, а опыт придёт со временем. После получения прав стоит некоторое время поездить в сопровождении опытного водителя. Основной опыт приобретается на собственных ошибках и советах более опытных автомобилистов. В данной статье поговорим о том, что нужно знать начинающим водителям.

Начинающего водителя очень выматывают длительные поездки, иногда они даже засыпают за рулём. Если вы чувствуете усталость, то нужно остановиться в безопасном месте и поспать несколько минут. Но что делать, когда на остановку просто нет времени. В этом случае вам помогут взбодриться следующие препараты: энергетики с содержанием аскорбиновой кислоты, цитрусовые фрукты, крепкий кофе, шоколад и другие продукты питания. Разогнать кровь вам поможет смена температурного режима в салоне, пощипывание пальцев рук и пение. Некоторые начинающие водители практикуют такой метод: останавливают автомобиль и совершают небольшую пробежку вокруг него или выполняют ряд физических упражнений. Одним из действенных способов является терпение давления на мочевой пузырь. Достаточно выпить много воды и терпеть.

Со временем вы научитесь быстро ориентироваться в дорожной ситуации и правильно «читать» сигналы других участников движения. Если у впередиидущего автомобиля вдруг загорелись стоп-сигналы, то вам нужно убрать ногу с педали газа. Такие действия могут говорить о наличии какого-либо препятствия. Некоторое преимущество имеют водители, которые управляют высокими транспортными средствами. Такие водители могут видеть обстановку на одну или две машины вперёд, что значительно увеличивает время на торможение. Если несколько автомобилей включили поворотники, то это говорит о наличии аварии или ремонтных работ на дороге. Если вы заметили массовое перестроение автомобилей впереди себя, то необходимо подготовиться к аналогичному манёвру.

Большую опасность для других участников движения представляют медленные и неповоротливые на первый взгляд грузовики. Неопытным водителям нужно знать, что не все шоферы подобных авто соблюдают правила транспортировки грузов и зачастую не накрывают груз теном. Такие действия могут привести к выпадению перевозимого груза из кузова. Не стоит на светофоре очень близко прижиматься к грузовому автомобилю, который находится впереди вас. При троганьи с места, особенно на подъёме, грузовик откатится. Обзор у крупногабаритных автомобилей гораздо хуже, поэтому водителю «большегруза» не видно близко расположенную легковую машину. Если задние двери фуры раздвижные или открываются вниз, то дистанцию до такого автомобиля необходимо увеличить, вдруг двери откроются.

Не забывайте заранее информировать других участников движения о манёвре, который вы хотите совершить. Сами же не рассчитывайте на сознательность других участников движения. Не всегда мигающий поворотник автомобиля может говорить о предстоящем повороте. Может случиться, что поворотник не отключился или поворот будет производиться в другую сторону. О намерениях другого водителя вы сможете убедиться только после начала совершения манёвра. Дистанцию необходимо соблюдать не только для того, чтобы успеть сориентироваться в случае аварийной ситуации, а также и для возможности объехать автомобиль в случае его поворота. Также небольшой запас позволит избежать столкновения с впереди стоящим автомобилем в случае, если кто-то въедет в заднюю часть вашего авто. Ведь по инерции ваш автомобиль проедет вперёд.

Перед тем, как перестроиться в левый ряд, водителям нужно подстраховаться и посмотреть на дорогу через левое плечо. Только убедившись в отсутствии автомобиля в мёртвой зоне бокового зеркала, можно приступить к совершению манёвра. Обязательно убедитесь, что вас не обгоняет другое транспортное средство, даже если на дороге более двух полос движения. Если вы попали в пробку, а вам нужно повернуть направо, то так же убедитесь в отсутствии автомобиля, который может проезжать затор по обочине.  При решении сменить ряд будьте готовы к изменению скоростного режима.

Начинающим водителям нужно знать, что в некоторых случаях торможение не является единственным решением для избежания аварии. Иногда торможение может привести к ДТП. Нельзя резко тормозить, если вы двигались на большой скорости. Экстренное торможение применяется только в критической ситуации. Перед торможением следует посмотреть в зеркало заднего вида и убедиться, что следом идущий автомобиль тоже замедляет ход. Известно, что зимой тормозной путь автомобиля резко увеличивается, а не все водители меняют резину. К опасным поверхностям для торможения относятся лужи, рельсы и дворовые территории.

Начинающему водителю нужно не забывать и о пешеходах. Зачастую они появляются неожиданно. Если вы решили пропустить пешехода, то делать это нужно очень осторожно. Учтите, что пешеход может попасть под колёса обгоняющего вас автомобиля. Если вы решили резко остановиться перед «зеброй», то у других водителей не будет достаточно времени для оценки ситуации. Если вы заметили, что по обочине идёт пьяный человек или ребёнок, то необходимо максимально снизить скорость. Данные категории граждан являются источниками повышенной опасности, так как их действия предугадать невозможно. Очень внимательно надо проезжать мимо общественного транспорта на остановках. Если на обочине стоит автомобиль, то будьте аккуратны и предельно внимательны. Водитель может открыть дверь или начать совершать неожиданный манёвр.

В жизни каждого водителя был аналогичный период и каждому необходимо определённое время, чтобы освоиться на дороге. Будьте внимательны и терпимы к начинающим водителям.

28-04-2011, 16:30 | Гудкова Ирина Алексеевна
 
Ваше Имя*:
Ваш E-Mail:
  • winkwinkedsmileam
    belayfeelfellowlaughing
    lollovenorecourse
    requestsadtonguewassat
    cryingwhatbullyangry
Защита от спама: