» » Виды автоматических коробок передач

Виды автоматических коробок передач

Виды автоматических коробок передачВидов автоматических коробок передач существует, как оказалось несколько. Зачастую, механическая коробка любой легковой автомашины имеет пять скоростей, в автоматической - их количество достигает восьми, а в вариаторе - бесконечное множество. Давайте разберем для начала последний, что такое - вариатор, и в чем его преимущество перед автоматом и механикой.

Вариатор – представляет собой передаточное устройство между колесами или другим типом привода гусеницей, винтом и двигателем, оно способно плавно менять скорости вращения ведомого и ведущего диска. Подобные устройства давно применяются на скутерах, мопедах, снегоходах, водных мотоциклах и многих других механизмах. И хотя на машине вариатор появился только лишь в середине прошлого столетия, на многих моделях известных автомобильных производителей, активно внедряться он начинает только сейчас

 

Начало движения на машине с вариатором несколько может напомнить разгон мощного электрического двигателя - с небольшим нарастающим шумом, ровно, без провалов автомобиль устремляется вперед, очень часто оставляя позади более мощных своих конкурентов, так как те не тратят время на переключение скоростей. Установлено точно одно, что при наличии двух машин с одинаковыми моторами впереди будет тот, на котором установлен вариатор.

 

Такая машина прощает своему хозяину большое количество ошибок - она не глохнет на светофоре, позволяет в любой ситуации плавно тронуться, при этом исключает нагрузки на элементы трансмиссии. А из-за того, что под рулем находится всего две педали, примерно, так как и на автоматической коробке передач, в плотном городском режиме повышается комфорт передвижения, а, зная, как обычно у нас получают права, то можно уменьшить или вовсе исключить риск спутать педали начинающим «профессионалам». Однако и действующий профессионал без труда оценит удобство такой трансмиссии не только в городских условиях, но и при езде по трассе.

 

Некоторых водителей смущает ровное «жужжание» мотора на всех степенях работы и оборотах. При резком ускорении здесь нельзя добиться спортивного «рыка». Так происходит потому, что современная электроника оптимизирует работу мотора, и заставляет его работать в пределах номинальной мощности. Однако для желающих есть возможность установить себе на автомобиль такую коробку передач как «типтроник» - это своего рода эмулятор переключения фиксированных скоростей, во время подачи сигнала от водителя типтроник в одном из установленных режимов направляет команду управления на переключение вариатора. Чтобы быстро разогнаться на подобных типах коробок передач имеется функция, подобная «кик-дауну» автоматических коробок, при этом передаточное число резко изменяется для придания наибольшего ускорения при конечном положении педали акселератора.

 

Исходя из всех вышеперечисленных факторов, по сравнению с машинами с другими передаточными устройствами, автомобиль с вариатором имеет большие преимущества. Это экономия топлива, более быстрый набор скорости, оптимизация нагрузки на элементы привода и двигатель. В результате того, что работой мотора управляет электроника, а не выполняется простое перемещение педали «подачи газа», он работает в «лояльном» режиме и требует более редкого ремонта и обслуживания. Вдобавок к этому в отработанных газах уровень вредных веществ гораздо ниже, чем в других подобных моделях, а шум от него исходит намного тише.

 

Однако у такой коробки передач есть, к сожалению, и ряд как значительных, так и весомых недостатков:

  • Вариатор не ставят на автомобили с большими и мощными двигателями, но некоторые экземпляры уже есть и в серийном варианте.
  • Для наполнения трансмиссии используют специальную жидкость, она зачастую дороже обычного масла, не заменяется похожей от другой модели автомобилей и требует точного контроля своего уровня.
  • Если отключить аккумулятор вариатор калибруется для достижения оптимальной работы на протяжении около ста километров или по специальному алгоритму принудительно.
  • Ремонт такой коробки весьма дорог, а обученных специалистов для их ремонта достаточно мало.
  • Есть и ограничения на буксировку машины с вариатором, а также на буксировку подобной автомашиной другого авто или прицепа.
  • Работа такого вида коробки передач как вариатор - зависит от скорости, сигнала многих датчиков давления, положения коленвала, АБС. Потеря контакта или выход одного из них из строя влечет за собой «сваливание» в аварийный режим движения или неправильную работу трансмиссии.
  • По мнению большинства специалистов, за вариатором виднеется большое будущее. Он вполне сможет подвинуть роботизированные коробки передач, и тем более механику, также и ставшие уже привычными автоматические коробки передач не будут составлять ему конкуренцию.

Соблюдая некоторые простые правила эксплуатации, вариатору можно обеспечить оптимальные условия работы и в результате чего избежать его ремонта.

  • При начале движения в холодное время года избегать нагрузок на трансмиссию. На «малом ходу» необходимо дать прогреться всем элементам системы
  • Нужно постоянно следить за состоянием и уровнем жидкости, своевременно производить ее замену.
  • При старте не допускать резких нагрузок (так как такая трансмиссия предназначена не для гонок), при преодолении бездорожья и буксировке.
  • Надо заботиться о работоспособности всех механизмов, датчиков, целостности разъемов и проводки.
  • При возникновении проблем с моторов, в первую очередь, обратить внимание в моторе надо на свечи, электрику и систему питания. По кодам неисправности провести диагностику и, естественно, не пытаться ремонтировать данный вид коробки самостоятельно.

В итоге. Все виды автоматических коробок передач имеют как свои минусы, так и плюсы. Так что, какую лучше выбрать коробку передач зависит именно от вас. Хочется только посоветовать то, что я ощутил на своем опыте – вариатор, он способен облегчить управление вашим автомобилем, поэтому я бы отдал предпочтение именно ему.

14-03-2011, 12:09 | Владимир Зинченко
 
Ваше Имя*:
Ваш E-Mail:
  • winkwinkedsmileam
    belayfeelfellowlaughing
    lollovenorecourse
    requestsadtonguewassat
    cryingwhatbullyangry
Защита от спама: