» » Как подготовить авто к зимнему простою в гараже

Как подготовить авто к зимнему простою в гараже

Как подготовить авто к зимнему простою в гаражеСогласно статистике примерно 20% водителей автомобилей отказываются ездить зимой, таких водителей часто называют «подснежниками». Их можно понять: зимой высокий уровень аварий, из-за работы печки много расходуется топлива, постоянно нужно тратить деньги на автосервис, дешевле пользоваться общественным транспортом. Машина тоже нуждается в заботе, и чтобы сохранить автомобиль зимой, нужно заранее подготовить ее к зиме. Как подготовить авто к зимнему простою в гараже, узнаем из этой публикации.

_

Автомобиль не может ездить зимой в летней резине. Нужно первым делом заменить резину, поставить качественные шины. При температуре минус 5 градусов нужно переходить в режим зимних шин.

 

Не следует забывать, что зимой колёса, тормоза, а также подвеска, рычаги, амортизатор и ступицы изнашиваются быстрее, чем летом. Зимой авто потребляет топлива в 5 раз больше, чем летом. Поэтому в сильные морозы лучше не рисковать, и поехать на метро.

 

Если у вашей машины передний привод, то не следует ставить на неё резину с железными шипами, а если у неё задний привод, то в таком случае, на неё нужно ставить только такие шины.

 

Чтобы подготовить авто к зимнему хранению, нужно наладить вентиляцию, потому что если автомобиль выедет на дорогу, могут запотеть окна, что приведет к катастрофе. Чтобы не возникало запотевания при подогреве машины, нужно наладить вентиляцию. Следует хорошо проверить электрический механизм автомобиля, зимой с ним часто происходят неполадки.

 

Если вы не собираетесь ездить зимой на автомобиле, то нужно подготовить машину к «зимнему сну». В первую очередь нужно позаботиться о гараже, в котором будет находиться ваш автомобиль в целости и сохранности до самой весны. Зимой гараж должен быть в достаточной степени продуваемым, чтобы в нём была вентиляция, следите за тем, чтобы в гараже была не слишком высокая влажность. Необязательно накрывать машину, если она находится в гараже, так как при этом нарушается процесс вентиляции.

 

Перед тем, как оставить технику зимовать, автомобиль нужно хорошо помыть, высушить, иначе может образоваться гниение металла и образование ржавчины. Не забудьте промыть дно кузова, автомобиль нельзя оставлять мокрым, его нужно обязательно просушить.

 

Покрытие автомобиля является важным элементом зимнего хранения. Чтобы не испортился металл, его нужно покрыть специальными веществами. Одним из основных компонентов таких веществ является воск. После покрытия металла восковыми веществами, образуется слой, который защищает поверхность машины от коррозии металла и от влаги.

 

Важно позаботиться, чтобы салон хорошо проветривался, перед тем как оставить машину, нужно тщательно прочистить вентиляционные отверстия авто.

 

Двигатель машины нужно защитить антикоррозионной жидкостью. Для этого в зимнее время используется вещество, которое может защитить авто от коррозии. Прежде чем поставить автомобиль в, выкрутите свечи, их также следует покрыть антикоррозионной жидкостью. Затем залейте жидкость в цилиндры, пусть двигатель немного поработает, чтобы вещество разошлось по двигателю. Оно не навредит вашему авто, а наоборот избавит вас от неожиданных проблем. Покрывая все механизмы двигателя веществом, останавливается процесс окисления.

 

Позаботьтесь о подвеске автомобиля, потому что если не ездить на нём долгое время, она может придти в негодность. Чтобы такого не произошло, нужно под машину поставить «колодки». Это важный момент в сохранности вашего автомобиля. Вам нужно взять всего 4 «колодки» и поставить по одной возле каждого колеса. Как их поставить, очень просто, нужно взять домкрат и приподнять автомобиль, потом подставляйте «колодку» и опускайте домкрат. Такую процедуру проделайте с каждой «колодкой». Таким образом, вы избавите подвеску машины от лишней нагрузки. Не следует сильно приподнимать, так как можно сорвать подвеску.

 

Если езда зимой не планируется, нужно снять с автомобиля аккумулятор. Аккумулятор нужно хранить в помещении, которое недоступно от попадания солнечных лучей. Можно оставить его в подвале, но не оставляйте, если на улице или в помещении стоит минусовая температура. Помните, что каждый месяц ставить аккумулятор на подзарядку, примерно 8 часов. В жилом помещении лучше не хранить его, это будет вредно для вашего здоровья.

 

Теперь поговорим о колёсах, они трудно переносят перепады температур. Днем одна температура, ночью уже другая. Если долго не ездить на автомобиле, шины портятся. Для того чтобы шины автомобиля не испортились, нужно на одну треть приспустить шины и накачать их не более, чем на 75 процентов от нормы.

 

У вас могут возникнуть неприятности и с другими резиновыми частями на вашей машине. Прежде всего, это касается резины на дворниках, её нужно снять, чтобы не было неприятных последствий.

 

Спасая кузов, нужно не забывать, что в защите нуждаются подкапотные агрегаты и двигатель. Так же как и мотор, ржавеет и кузов. Чтобы защитить двигатель нужно через свечные отверстия залить в цилиндры 50 или 100 грамм моторного масла. Если будет возможность можно в середине зимы провести такую процедуру еще раз. Выхлопную трубу нужно заткнуть промасленной ветошью.

 

Система охлаждения двигателя должна быть полностью заправлена охлаждающей качественной жидкостью.

 

Все выходные и входные отверстия нужно заклеить промасленной бумагой. Смажьте солидолом замки дверей, петли капота и багажника.

 

Слейте отстой из топливного бака. Бак следует заполнить бензином не менее чем на 5 литров. Иначе при первом запуске двигателя бензонасос вместо топлива может хлебнуть воду.

 

Вымойте и высушите кузов. Проведите антикоррозийную обработку корпуса.

 

Если вы боитесь, что машина покатится, нужно под колеса положить кирпичи, и включить заднюю или первую передачу.

 

Пластик салона нужно протереть губкой с силиконом. Такое покрытие не позволит пластику рассохнуться и сохранит его блеск.

 

Хромированные части протрите тампоном, только не забудьте пропитать его жидким минеральным маслом. Можете покрыть хромированные части раствором, для этого на 100 грамм строительного битума, возьмем ½ литра неэтилированного бензина.

 

Аккумуляторную батарею, если она прослужила не более года и вполне исправна, можно оставить на месте, снимите наконечники проводов с клемм и отключите батарею от бортовой сети. Если этого не сделать, то через 2-3 недели она полностью разрядится. И когда вы решить куда-нибудь поехать, вы не сможете завести свой двигатель. Если на вашем авто установлена сигнализация, то батарея сядет полностью примерно через 1-1,5 недели. Протрите пыль с аккумулятора, смажьте контакты литолом. Необязательно нести аккумулятор домой. Чем ниже будет температура, тем меньше будет саморазряд батареи. Не забудьте зарядить её весной.

 

Если вовремя не заменить батарею, она разрядится и придется её выбросить. Этого можно избежать, если 1-2 раза в неделю выезжать на автомобиле, к примеру, на дачу или в магазин. Поездка должна занимать не меньше 1-2 часа, за это время батарея подзарядится. Если вам часто приходиться ездить зимой, и на улице стоит температура минус 30 градусов, то советуем вам снять батарею и забрать её к себе домой до утра. Как видно из наших советов, подготовка автомобиля к зимнему простою в гараже довольно-таки не лёгкая операция, необходимо всё тщательно проверить, заменить и смазать.

 

И в заключение добавим, когда готовитесь к езде зимой, нужно не забывать о тех неприятностях, с которыми вы можете столкнуться на зимней дороге. Заботьтесь о своём автомобиле так, как если бы это был ваш ребёнок. Если вы оставляете автомобиль к зимнему простою в гараже, нужно помнить, что он требует к себе заботы.

 

Соблюдайте все вышеописанные правила, тогда с вашим автомобилем всё будет в порядке.

25-01-2011, 23:47 | Дарья Белокрылова
 
Ваше Имя*:
Ваш E-Mail:
  • winkwinkedsmileam
    belayfeelfellowlaughing
    lollovenorecourse
    requestsadtonguewassat
    cryingwhatbullyangry
Защита от спама: