» » Как самому сделать мелкий ремонт автомашины

Как самому сделать мелкий ремонт автомашины

Как самому сделать мелкий ремонт автомашиныКогда вы опаздываете на работу или по другим делам, нельзя быть полностью уверенным в том, что не возникнет та или иная неприятная ситуация с автомобилем в дороге, которая отнимет немало времени и нервов. От мелких неприятностей в самый неподходящий момент не застрахован даже самый новый автомобиль. Рассмотрим в этой статье, как самому сделать мелкий ремонт автомашины.

 

Для начала необходимо определиться, что же в дороге может быть крайне необходимо, а что можно и не брать с собой в поездку. Пустой или до предела набитый багажник – это есть не очень хорошо. Приступим укладывать необходимые инструменты.

 

Начнём с мелочей.

 

Соберём следующий набор:

  • предохранители (берём только те, которые применимы к вашему автомобилю),
  • парочку золотников,
  • изоляционную ленту,
  • скотч,
  • запасные свечи (достаточно двух),
  • две лампочки для задних фонарей и одну лампу для фар.

 

Такой пакет замечательно располагается под бардачком и при этом не занимает много места. В багажник положите:

  • трос, который пригодится в любой ситуации, а назначение его очень широко, так что он просто необходим;
  • необходим ремень генератора,
  • бегунок,
  • не забудьте тумблерную крышку.

 

Эти детали могут неожиданно выйти из строя, а уверенность, что это произойдёт не далеко от магазина или днём, достаточно низка. Также имейте всегда флакон тормозной жидкости и баллон WD-40.

 

Не стоит забывать, что при обнаружении неполадок автомашины следует остановиться, не создавая при этом помех для других участников движения. При невозможности самостоятельно переместиться на своём автомобиле в безопасное место (плотный автомобильный поток) обратитесь к инспектору ГИБДД, если таковой находится неподалёку. Теперь, когда ваш автомобиль на обочине, вы можете начать ремонт автомобиля на дороге своими руками при помощи ремкомплекта. Ниже рассмотрим несколько ситуаций, когда вам может понадобиться такой комплект.

 

  • Ситуация №1.

При движении вдруг неожиданно загорелась лапочка, сигнализирующая о зарядке аккумулятора. Вполне вероятно, что незадолго до этого произошёл скачок напряжения в бортовой сети. Наверняка, вышел из строя ремень генератора. Как правило, процедура по замене ремня - процесс не сложный. Но стоит заметить, что если  ваш автомобиль имеет какие-либо особенности, или процесс производимого ремонта строго регламентирован в инструкции по его проведении, то необходимо сначала тщательно изучить рекомендации, приведённые изготовителем.

 

Генератор крепится на блоке цилиндров, при этом одна часть его вращается вокруг оси крепления, а другая подвижная точка обеспечивает необходимое натяжение ремня. Для замены ремня необходимо ослабить гайки крепления и сдвинуть генератор до упора к блоку цилиндров. Затем удалите старый ремень и наденьте новый. При наличии помощника, натянуть новый ремень гораздо удобнее, так как он при помощи монтажной лопатки, расположенной между генератором и двигателем, сможет помочь натянуть ремень, а вы в это время сможете затянуть гайки крепления. После этого вынимаем монтажку и затягиваем оставшиеся гайки. Если у вас нет уверенности в правильности натяжения ремня, то в дальнейшем необходимо обратиться к мастеру.

 

  • Ситуация №2.

Неприятная ситуация, когда выясняется, что у вас не работают стоп-сигналы. На скорость движения это, конечно, не влияет, но может привести к аварийной ситуации на дороге. Лучше вовремя остановиться и произвести необходимый ремонт своими руками  электрического оборудования, чем впоследствии заниматься ремонтом задней части кузова своего автомобиля.

 

Необходимо в первую очередь убедиться, не перегорели ли предохранители. Если дело в них, то необходимо их заменить и установить причину их выхода из строя (предохранители редко перегорают без видимых причин). Перегоревшие лампочки необходимо незамедлительно заменить.

 

Если это не помогает, то убедитесь в качественной работе переключателя стоп-сигналов. Иногда выведенные наружу концы (свойственно для старых марок авто) отваливаются.

 

  • Ситуация №3.

Внезапная остановка двигателя автомашины. Необходимо проверить наличие бензина в топливном баке. Если бензина достаточно, то дело, скорее всего, в неисправности системы зажигания. Для установки неполадки необходимо снять крышку трамблёра и определить, появились ли трещины и сколы. Также необходимо тщательно осмотреть бегунок. При обнаружении неисправностей немедленно замените необходимые детали.

 

  • Ситуация №4.

После долгой стоянки, особенно в сырую погоду, при запуске автомашины двигатель может отказываться заводиться. Если стартер функционирует нормально, то необходимо заменить свечи. При наличии искры и при исправной работе бензонасоса достаточно будет заменить только две свечи. Даже при наличии у вас шести-цилиндрового двигателя замены двух свечей вполне хватит.

 

  • Ситуация №5.

Если никакие вышеперечисленные мероприятия, как самому сделать мелкий ремонт автомашины, не помогли, а ваш опыт и знания оказались бессильны, то необходимо достать трос и посредством другого автомобиля отбуксировать ваше авто до места стоянки.

4-01-2011, 21:37 | Ирина Гудкова
 
Ваше Имя*:
Ваш E-Mail:
  • winkwinkedsmileam
    belayfeelfellowlaughing
    lollovenorecourse
    requestsadtonguewassat
    cryingwhatbullyangry
Защита от спама: