» » Устройство обслуживание и ремонт кузовов легкового авто

Устройство обслуживание и ремонт кузовов легкового авто

Устройство обслуживание и ремонт кузовов легкового автоСейчас мы хотим вам поведать нужную информацию об устройстве, обслуживании и ремонте кузовов легковых авто. Кузов – это несущий элемент автомобиля. К нему крепится двигатель, в нем располагаются пассажиры и водитель, тут все агрегаты основной части и трансмиссии, дополнительное оборудование и механизмы управление. Именно он является минусовым проводником, для всего электрооборудования автомобиля.

 

Кузов современного автомобиля - это сплошная инженерия. Конструкция геометрически выверена, структура из стекла и металла хорошо отлажена. Часть корпуса, сделанная из металла состоит из крыши и днища, панелей и крыльев, крышек капота, дверей и багажника, также в нем есть множество мелких элементов. В специальные проемы вставляются боковые, заднее и лобовое стекла. А говорить о деталях из пластмассы смысла не имеет, так как их количество практически невозможно посчитать.

 

В статье «Устройство, обслуживание и ремонт кузовов легкового авто» находится много полезной информации, которая поможет вам правильно эксплуатировать кузов вашего железного друга.

 

Для того чтобы в салоне разместились пассажиры, в нем предусмотрены сиденья. А чтобы обеспечить безопасность людей находящихся внутри, такие сиденья оборудованы специальными ремнями безопасности. Если случится авария, они могут без труда удержать взрослого человека на месте.

 

Внутри салона расположены все необходимые органы, которые позволяют управлять автомобилем, также тут есть приборы, с помощью которых можно контролировать работу всех систем и агрегатов. Комфорт в любых погодных условиях при движении обеспечивают системы отопления и вентиляции салона автомобиля. Вообще в салон машины, заложен весь комплекс комфортных услуг, начиная от подлокотников и пепельниц, заканчивая всем тем, что может придти к вам в голову и на что у вас хватит денег.

 

Придела совершенства, как известно, не существует. Однако при этом не должны быть нарушены никакие требования к обеспечению безопасности движения на дороге. Другими словами, с установленной внутрисалонной панорамной зеркал, телевизором и радиоприемником, и другим безобидным оборудованием ездить вам никто не запретит. А если вы установите себе зеркальные стекла, то вас может остановить любой пост ГИБДД.

 

Зачастую по состоянию автомобиля внутри можно определить характер водителя. В салоне вашего автомобиля вы проводите очень много времени, как у себя дома, только в миниатюре. Содержать его как-то иначе, чем жилище просто невозможно.

 

Эксплуатация кузова.

 

Первое что видит каждый автолюбитель, подходя к своему автомобилю каждое утро – это его кузов. Какая реакция может быть на увиденное?

 

Если кузов блестит – он радостно улыбается, если же в нем большое количество дырок и ржавчины – мрачно вздыхает. Ваше утреннее настроение, как и состояние кузова, зависят от лени или прилежности в уходе за ним. Можете нам поверить, что финансовые затраты в этом случае будут полностью оправданы, так как ремонт кузова или тем более его замена, стоят очень больших денег.

 

Чтобы кузов вашего автомобиля служил как можно дольше, надо начать с самой необходимой процедуры – антикоррозийной обработке его скрытых поверхностей и днища. Множество людей делают это грязную и трудоемкую работу самостоятельно, но мы советуем обратиться в специализированные центры, где вам все сделают быстро и качественно. Ведь для хорошей обработки надо высокое давление, которое нереально получить в домашних условиях.

 

Подкрылки, закрывающие внутренние полости автомобиля, на некоторых машинах просто жизненно необходимы. Ни для кого не будет секретом, что на таких машинах как ВАЗ 2107 и ВАЗ 2105, в первую очередь начинают ржаветь именно передние крылья. Происходит это по следующей причине - передние крылья постоянно «обрабатываются» водой и песком, а вентиляция в них не достаточно хорошо продумана, отсюда и возникают данные проблемы. Так что экономить на подкрылках не стоит точно.

 

Покрытие автомобиля дышит, и именно от вас будет зависеть «чем». При наших погодных условиях этому вопросу надо уделять немало времени. Сюда относится и банальная мойка (желательно делать это ежедневно), и полировка, и покрытие специальными жидкостями и пастами, и обработку многими другими косметическими средствами.

 

Небольшие царапины, которые будут образовываться на кузове, надо тут же подкрашивать, удалять пятна ржавчины, оттирать потускневшие хромированные детали. В общем, как будет выглядеть ваш железный друг, зависит только от вашего трудолюбия.

 

Большой бедой современных автомобилей является то, что на них большое количество пластмассовых накладок, таких как: щитки, ручки, крылья, бампера и прочие элементы салона. Поскрипывание, дребезжание, попискивание и прочие звуки, которые неприятны слуху во время движения, не так уж и безобидны. Первое что делает любой шум – это постепенно расшатывает нервную систему человека. Можно стать неврастеником если не найти и не устранить источник шума. Зачастую водители сами борются с проблемами шумов от пластмассы в автомобиле. Способы могут быть совершенно различные, начиная от подкладывания тряпочек и бумажек, заканчивая подклейкой войлочных основ на детали, которые дребезжат и полной облицовки салона.

 

Уплотнители дверей обычно делаются из резины, которая за время эксплуатации может скатываться, рваться и замяться, это позволяет попадать в салон пыли, а зимой – холоду. Помимо всего прочего в салон могут попасть выхлопные газы – а это уже серьезная проблема. Водитель становится невнимательным и вялым, зрение ухудшается, а реакция замедляется. Если у вас нет желания изо дня в день попадать в аварии, то герметичность салона стоит восстановить.

 

Независимо от того, сколько служит ваш автомобиль, у него могут возникать те или иные неисправности с кузовом, которые надо немедленно ремонтировать. В случае если водитель будет относиться к машине как к надежному помощнику, то он будет иметь свой автомобиль в полной боевой готовности. Поэтому каждый день надо уделять время машине, проверять все ли в порядке. Автомобиль ответит вам блистательным видом и красиво журчащим мотором, который отвезет вас в любой уголок.

4-12-2010, 16:50 | Владимир Зинченко
 
Ваше Имя*:
Ваш E-Mail:
  • winkwinkedsmileam
    belayfeelfellowlaughing
    lollovenorecourse
    requestsadtonguewassat
    cryingwhatbullyangry
Защита от спама: