» » Как подобрать литые диски на автомобиль?

Как подобрать литые диски на автомобиль?

Как подобрать литые диски на автомобиль?Как и для человека, для машины ухоженный вид очень необходим. Чтобы его поддерживать на должном уровне, надо постоянно обновлять детали, которые уже износились на детали усовершенствованного образца. Делать это надо не столько для того чтобы автомобиль имел хороший вид, а для того чтобы на нем было безопасно ездить. Поэтому мы сегодня объясним вам, как подобрать литые диски на автомобиль и какую они играют роль в автомобиле.

 

Ну вот, вы приняли решение приобрести новый комплект дисков на свой автомобиль, и выбор ваш пал именно на литые диски. Почему? Тут все преимущества, так сказать «на лицо». Это и высокая теплопроводность сплава, что создаст благоприятные условия для охлаждения тормозов, и естественно уменьшает риск перегрева. Это и высокая точность техники изготовления, благодаря чему увеличивается качество сбалансированности колес.

 

Но самым главным является – малый вес самого диска, а это значит, что расход топлива будет меньший, как и меньший износ деталей. Улучшится также степень торможения и плавность разгона. Помимо всего прочего, чем меньше масса, тем больше груза способен перевести автомобиль. Большинство литых дисков изготовлены из алюминия. В этом металле высокая стойкость к появлению коррозии, так как на его поверхности образовывается оксидная пленка.

 

Вдобавок к этому, в зимний период алюминиевые диски покрывают противокоррозионным составом. В производстве еще используются литые диски из магниевых сплавов, однако, у них очень низкая коррозийная устойчивость, и в итоге быстрый выход из строя. Лучшим вариантом, несомненно, являются хромированные литые диски, но они на порядок дороже других своих собратьев, однако у них при этом лучшая защита от коррозии. Еще одной положительной чертой литых дисков является то, что они могут самоочищаться от соляных растворов и грязи. Кованные и штамповочные диски в свою очередь часто забиваются, что придает определенные неудобства при вождении.

 

Надо еще отметить, что прочность литых дисков больше чем стальных в 2-3 раза. Все это открывает большие возможности для дизайнеров, в результате чего их сегмент на рынке самый большой. Цена на литые диски довольно приемлема, что не может не радовать. Доступность и востребованность литых дисков с каждым днем все больше и больше.

 

Также как и у любых других дисков, у литых существуют определенные характеристики, которые нужно знать, чтобы не совершить серьезной ошибки при покупке. Для каждой из марок автомобилей нужен свой подход. К примеру, на советские автомобили не подойдут зарубежные диски. Надо всегда помнить об этом.

 

Рассмотрим основные параметры совместимости автомобильных дисков:

 

  1. Обод должен быть шириной меньше на 25-30% чем профильная шина. Если будут отклонения, то они вызовут ухудшение управляемости при езде.
  2. Диаметр. На современных машинах он колеблется от 13 до 16 дюймов. В последнее время популярность низкопрофильных шин неуклонно растет, однако они заметно ухудшают качество езды, в связи с этим появилось много желающих приобрести литые диски, которые могут исправить сложившуюся ситуацию.
  3. Сколько присутствует болтов для крепления, и какое между ними расстояние?  Обычное число таких отверстий 4-5 штук. А вот что касается диаметра их расположения, то тут важна точность, вплоть до миллиметра. Так как малейшее несоответствие может привести к тому, что болты разболтаются, и вы потеряете колесо.
  4. Вылет колеса. Данный показатель рассчитывается для каждой марки индивидуально, это необходимо для того чтобы как можно точнее обеспечить устойчивость машины. Что касается литых дисков, такой вылет должен быть 40мм.
  5. Диаметр дискового центрального отверстия. С завода предусмотрена точная совместимость со ступицей оси. В случае, если вы собрались подбирать диски самостоятельно, то обратите внимание на то, что в наше время все большую популярность обретают так называемые универсальные диски. В них диаметр колец дает возможность поставить их на различные марки машин.
  6. Детали крепежа, такие как гайки и болты. Для литых дисков болты используются большего размера, чем в штампованных. Короткие болты могут не дать надежно колесу закрепиться, а длинные в свою очередь могут задевать динамические детали колеса, все это может способствовать аварийной ситуации на дороге. По негласным правилам болт должен прокрутиться 5-6 раз. Лучшим вариантом будет купить оригинальные диски в комплекте, с которыми идут сразу все крепежи. Если по каким-либо причинам вам не удалось подобрать оригинальный комплект, то вам придется всего лишь найти крепления которые подойдут к вашему виду дисков.

 

В дополнение к параметрам, которые являются основными, надо обратить внимание на стандарты сертификации и качества. Все литые диски, которые претендуют на название сертифицированные, должны иметь отметку рентгеновского контроля и знак качества. Также на них должна быть отметка органа который их контролирует и удостоверяет, что продукт прошел необходимый контроль и не создан вопреки общепринятым стандартам. Диски надо проверить на прочность, так как на них возложен весь вес автомобиля. Поэтому, перед тем как брать диски, надо посмотреть какую максимальную нагрузку они способны выдержать.

 

На диске обязательно должен присутствовать товарный знак и производитель. Также на каждом диске должен быть набит номер плавки, способ производства, максимальная нагрузка, маркировка и дата выпуска. Все это будет гарантией того, что вы приобретете не подделку. И, что естественно, надо отдавать предпочтение таким странам производителям как Россия, Германия и Япония. Вы немного переплатите, однако получите достойное качество и длительный строк эксплуатации. В отношении дизайна – это уже дело вкуса каждого.

 

Так как подбор литых дисков на автомобиль дело, как оказалось, не такое простое, надо перед их покупкой внимательно прочитать короткий обзор основных характеристик. Взяв с собой записную книжку с параметрами вашего авто, будьте уверены, что выберите необходимый товар.

20-11-2010, 12:12 | Владимир Зинченко
 
Ваше Имя*:
Ваш E-Mail:
  • winkwinkedsmileam
    belayfeelfellowlaughing
    lollovenorecourse
    requestsadtonguewassat
    cryingwhatbullyangry
Защита от спама: