» » Как снизить потребление бензина на автомобиле ВАЗ?

Как снизить потребление бензина на автомобиле ВАЗ?

Как снизить потребление бензина на автомобиле ВАЗ?Снижение расхода топлива автомобиля является существенной экономией средств для его владельца. Все знакомы с нынешним уровнем инфляции в России, постоянным ростом цен на бензин. Содержание и обслуживание автомобиля становится всё более дорогостоящим, поэтому  будем учиться экономить топливо.

 

Вначале обратим внимание на карбюраторные модели ВАЗ.

 

           Первый шаг - проверка двигателя. Недостаточно чистый воздушный фильтр уменьшает поток воздуха в карбюратор и приводит к образованию обогащённой смеси в камере сгорания. Своевременная замена фильтра предотвратит перерасход топлива  на вашем автомобиле не на несколько процентов, а в разы, тем более процедура замены не потребует больших усилий  и не займёт много времени. Неправильно отрегулированное зажигание, как позднее, так и раннее,  неизбежно вызовет перерасход топлива. Необходимо по меткам точно выставить момент подачи искры на свечи. Сами свечи зажигания могут быть причиной увеличенного расхода топлива, если они грязные, имеют сколы или механические повреждения, неправильный зазор между центральным и наружным электродами. Провода низкого и высокого напряжения в системе зажигания должны иметь хорошую изоляцию, исключающую пробой искры на массу или соседний провод. Дополнительно проверяем компрессию на все цилиндрах, при низкой - меняем или поршневые кольца, или всю группу целиком.

 

Далее проверим карбюратор. Лучше эту работу поручить грамотному специалисту СТО, который по содержанию СО в выхлопных газах авто определит качество воздушно-топливной смеси и сможет правильно настроить или отремонтировать карбюратор. Вот перечень наиболее часто встречающихся неисправностей:

 

  • в исходном положении дроссельная заслонка второй камеры  не закрывается полностью;
  • разгерметизация ускорительного насоса, приводящая к подсасыванию бензина;
  • нарушение целостности диафрагмы экономайзера, потеря её эластичности;
  • высокий или низкий уровень бензина в поплавковой камере;
  • разгерметизация соединения « игла - седло» игольчатого клапана из-за неправильной установки или протечки поплавка;
  • винт качества смеси неправильно отрегулирован;
  • засор воздушных жиклёров и каналов;
  • подтёки между частями карбюратора при работающем двигателе.

         Если у вас на автомобиле установлен однокамерный карбюратор, целесообразно заменить его на двухкамерный, с модели авто более позднего года выпуска.

         Уменьшить  расход бензина  на автомобилях с инжекторной системой подачи топлива поможет перепрошивка или замена неисправного контроллера, проверка исправности всех датчиков системы на специализированных стендах СТО, с последующей заменой имеющих неисправности или дефекты.

Есть и общие рекомендации как снизить потребление бензина на автомобиле ВАЗ, независимо от системы подачи топлива:

  1. Предпочтительно использование моторного масла на основе полусинтетики или синтетики с низкой вязкостью. Эффект экономии топлива - около 6%.
  2. Обязательная проверка давления в шинах. Скаты с давлением ниже нормы увеличивают уровень  сопротивления качению. Важно помнить, что проверка давления производится на холодной резине. Увеличьте давление на 0,3 бара выше нормы, это позволит максимально сэкономить бензин. Комфортность езды от этого существенно не пострадает.
  3. Если попали в пробку, старайтесь по возможности двигаться с постоянной скоростью. Нередко в такой ситуации приходится резко тормозить и трогаться, что приведёт не только к увеличению расхода топлива, но и к излишней нагрузке на ходовую часть и двигатель автомобиля.
  4. При свободной езде диапазон скорости старайтесь держать в пределах 95-100 км/ч.
  5. Не стоит выполнять резкий старт и разгон - потребление бензина увеличивается втрое.
  6. Длительное использование повышенных передач на малой скорости значительно увеличивает расход.
  7. Резкое необоснованное торможение приводит к таким же результатам, как и постоянное торможение двигателем.
  8. Негативное влияние на расход бензина оказывает всё, что вызывает дополнительное сопротивление воздуха при движении - ненужный багажник на крыше, излишний тюнинг, кустарные спойлера.
  9. Лишний груз в багажнике или салоне приведёт к неоправданному дополнительному расходу.
  10. Не устанавливайте более широкие колёса, чем предусмотрено заводом-изготовителем, особенно на длительном маршруте.
  11. На большой скорости открытые окна и люк существенно влияют на увеличение расхода топлива.
  12. Подключение дополнительных световых и электрических приборов тоже заставит автомобиль не экономить бензин.
  13. Если вы поклонник спортивного стиля вождения, готовьтесь дополнительно сжечь 20-25% топлива.
  14. Не забывайте своевременно выключать обогрев заднего стекла, в противном случае расход увеличится на 4-5%.

                 Существует ещё несколько способов, как снижать потребление бензина на автомобиле ВАЗ, но все эти решения владелец может применить, механически  изменяя процесс подачи топлива в двигатель. Под свою ответственность. Разработка американского инженера Рона Хаттона заключается в модернизации карбюратора и дросселя путём создания нескольких точно рассчитанных фасок, формирующих вихревой воздушный поток и увеличивающих силу его нагнетания. Получается действительно однородная топливная смесь, КПД которой выше при сгорании, чем в стандартных топливных системах. На сегодняшний день многие технические станции предлагают переоборудование автомобиля по такой технологии. А другие экспериментируют с заменой и подбором внутреннего сечения жиклёров карбюратора. Некоторые автолюбители используют модифицирующие присадки к топливу, но выбрать действительно эффективные и качественные добавки очень сложно, так как рынок автозапчастей  буквально наводнён подделками и даже опасными для вашего авто модификаторами.

 

               Однако мнение специалистов однозначно - и обычный автомобиль со стандартной модификацией и параметрами при исправной работе всех систем, правильной настройке оборудования способен значительно экономить топливо, если стиль вождения будет обычным, спокойным и размеренным. Это позволит владельцам не только экономить на расходе бензина, но и продлить сроки эксплуатации всех узлов и систем машины.

6-11-2010, 15:38 | Инна Двирнык
 
Ваше Имя*:
Ваш E-Mail:
  • winkwinkedsmileam
    belayfeelfellowlaughing
    lollovenorecourse
    requestsadtonguewassat
    cryingwhatbullyangry
Защита от спама: